Стиральная машина не отжимает - возможные причины и методы их устранения
Выберете свой город: Екатеринбург

Сибирский тракт 8Н

+7 343 243 57 28

Ежедневно с 10.00 до 20.00

Екатеринбург

Стиральная машина не отжимает: что делать?

на чтение

Стиральная машина не отжимает: что делать?

Процесс стирки вроде бы идет, но не работает режим отжима. Что делать: вызвать специалиста, отвезти стиралку в сервисный центр или купить новую? Особенно неприятно бывает, если причина «глобальной» поломки − засор и износ щеток, которые можно отремонтировать самостоятельно. Если стиральная машина не отжимает воду, то нужно выяснить причины поломки и дальнейшего ремонта, предварительно проверить работу программы, посмотреть, не отключена ли функция отжима. Требуется исключить поломку нескольких компонентов системы и другие проблемы:

Неисправность работы слива

Если не работает отжим в машине по этой причине, то нужно достать шланг из стока канализации и положить его уровнем ниже. В идеале − прямо на полу. В действительности будет достаточно опустить большую часть шланга (трубки) ниже, чем расположен бак стиральной машины, чтобы вода начала активно сливаться. Проблема возникает в 2 случаях:

  • если в конструкции есть изгиб гибкой трубки слива, работающей как сифон;
  • если сливная короткая трубка или шланг загрязнились.

Рисунок 1

Слив воды из шланга
Слив воды из шланга

Машинка должна сливать воду. Если этого нет, то режим отжима не работает по причине неисправности шланга и других элементов:

  • Фильтр. Если стиральная машинка не отжимает белье и нет слива, то есть вероятность засора. В таком случае удалять воду нужно через отверстия, находящиеся до сливного патрубка. Все современные модели имеют фильтр, который защищает сливную помпу от предметов: скрепок, комков нитей, мелких монет. Обычно фильтр находится спереди стиральной машины в нижней части. Добраться к нему можно через круглый люк, отсоединив декоративную панель, которая скрывает основание корпуса.

Рисунок 2

Слив воды через фильтр

Нужно наклонить стиральную машину на бок, выкрутить фильтр и снова поставить в горизонтальную плоскость. Под отверстие фильтра слива устанавливается емкость для воды. Этот метод легкий и эффективный. Удаляет воду почти целиком. Есть отрицательный момент – часть воды может пролиться на пол.

  • Аварийный шланг слива. Большинство моделей стиралок дополняются специальной гибкой трубкой для аварийного слива, который подключается сразу к баку, минуя сливной патрубок и фильтрующий элемент. Некоторые модели имеют аварийный шланг, присоединяемый к сливной системе после фильтра. Он может не включиться, если фильтр или патрубок загрязнен. На практике удаление воды через аварийную трубку занимает много времени из-за маленького диаметра. Обычно аварийный шланг находится рядом с фильтром (при наличии люка) или с другой стороны под съемной панелью. Для слива воды с его помощью понадобится вытянуть пробку и направить шланг в сосуд.

Рисунок 3

Слив воды через аварийный шланг
Слив воды через аварийный шланг

Неверно выбранная программа

Обычно не работает режим отжима в стиральной машине из-за неправильно настроенного ПО. Возможно, есть проблема с программой стирки, которая была установлена: вода после завершения стирки не выливается, и машина ждет нужной команды на слив жидкости и отжим одежды.

Рисунок 4

Панель управления

При нажатой кнопке отмены отжима она изображается в виде спирали – перечеркнута линией по диагонали. Если эта кнопка нажата, отжима стирки не будет происходить. Отключите её, чтобы процесс возобновился.

Регулятор количества оборотов настроен на 0 – это причина, из-за которой стиральная машина не отжимает белье, но воду сливает.

Неисправен насос или засорен

Рисунок 5

Замена насоса в оборудовании

Наиболее часто встречается такая неисправность, как засор в насосе. При извлечении фильтра устройства внутри можно увидеть крестообразные лопасти насоса. Их нужно прокрутить пальцем. Если они не крутятся, то что-то застряло. Поэтому следует осмотреть насос и устранить засор внутри.

Если отжим происходит, но вода не выходит в канализацию, то одежда остается мокрой после выкручивания. Для ремонта нужно поменять помпу. Как произвести замену насоса в разных моделях стиральных машин:

  1. Выключить технику от источников питания, водоснабжения, слива.
  2. Монтировать корпус в боковом расположении.
  3. Отсоединить днище, чтобы получить доступ к насосу.
  4. Выкрутить винты, отсоединить насос, нажав со стороны клапана слива.
  5. Выключить провода от помпы.
  6. Снять хомуты, часть воды слить в подготовленный сосуд.

После этого нужно разобрать помпу, вытащить и очистить улитку (если она пригодна к эксплуатации) и поменять насос. В конце собрать все элементы.

Неправильно распределено белье

Распространённая причина, почему стиральная машина не отжимает. Современные аппараты распознают, что внутри барабана предметы лежат неравномерно, и не включают программу отжима до того, пока не справятся с проблемой, или останавливают стирку и указывают код ошибки на экране.

Чтобы избежать этой ситуации, нужно отменить отжим при стрике белья, особенно пододеяльников. По окончании стирки, полоскания и остановки нужно вытащить белье и расправить его, а после – закинуть обратно в барабан и поставить программу отжима.

В некоторых моделях машин встроена функция анализа состояния белья: если аппаратом было обнаружено, что вещи не соответствуют требованиям, то нужно проверить кнопку «Без отжима». Возможно, что функция без выкручивания была включена случайно.

Поломка техогенератора

Редкая причина, почему не работает отжим. Неисправность устройства возникает при частом перегрузе барабана. Если регулярно происходит нарушение указанной производителем нормы загрузки, то этот элемент может в краткие сроки перестать работать. Тахогенератор монтирован на валу силового агрегата и предназначен в целях контроля оборотов в процессе стирки. Если датчик ломается, то стиральная машина не отжимает белье, недостаточно скорости вращения для выполнения этого действия.

Другой причиной неправильной работы тахогенератора является ослабление контактов и проводов, ведущих к этому элементу. Чтобы диагностировать неисправность, необходимо проверять крепление и затягивать их крепче.

Рисунок 6

Тахогенератор

Если проводка или соседние контакты вышли из строя, их необходимо очистить и заклеить лентой. При неисправности самого тахогенератора деталь подлежит ремонту или замене.

Ремонт двигателя

Стиральная машина не отжимает белье по причине поломки силового агрегата? Если аппарат оснащен обычным ременным, а не инверторным двигателем, щетки будут постепенно изнашиваться, что вызовет проблему. Если двигатель работает неправильно, барабан не может набрать скорость, необходимую для финальной стадии мойки.

Проблему можно решить самостоятельно при наличии знаний в области механики: нужно снять заднюю стенку корпуса, затем ремешок с электродвигателя и отсоединить провода, а затем отвинтить сам электродвигатель от барабана. Во время диагностики можно выявить неисправные детали двигателя и заменить их новыми.

Как определить поломку силового агрегата:

  • если во время проверки двигатель искрит, то нужна замена щеток;
  • при сильном шуме и перегреве техники причиной может быть нарушение целостного состояния обмотки;
  • отслаивание ламелей и возникновение на них заусенцев влечет за собой возникновение искр.

Ламели следует проверить в процессе разборки одновременно с графитовыми щетками.

Рисунок 7. Двигатель.

Двигатель

Поломки нужно устранить так:

  1. Отключить машину – отсоединить сливные, водопроводные трубы и электронные сети.
  2. Разобрать корпус изделия: вытащить панель и ремни.
  3. Открутить болты, фиксирующие двигатель.
  4. Отсоединить клеммы, провода, подключаемые к другим элементам.
  5. Если бак препятствует доступу к двигателю, то нужно приподнять его.
  6. У разных моделей есть индивидуальное устройство, поэтому нужно снять и стены по бокам агрегата для правильного снятия мотора.

После этого нужно поднять сломанные элементы или подтянуть их крепления для нормальной работы.

Неисправные щетки мотора

Признаки поломки: машина искрит и не набирает обороты на отжиме, а сами детали стерлись и слабо вступают в контакт с коллектором. Из-за этого силовой агрегат не создает достаточного крутящего момента для вращения барабана на отжиме.

Стиральная машина не отжимает: что делать или как заменить и поменять щетки:

  1. Отключить от сети.
  2. Перекрыть клапан входа для воды.
  3. Слить части воды из бака, выкрутив входной патрубок. Внимание! Вода может начать внезапно течь.
  4. Снять нижнюю лицевую часть, демонтировав сливной фильтр и слив части воды, используя авариный шланг.
  5. Расположить машину так, чтобы было удобно работать с ней.
  6. После этого нужно снять двигатель, убрав заднюю крышку, – её крепят на винтах.
  7. Убрать приводной ремень. Для этого слегка потянуть его на себя и покрутить шкив против направления часовой стрелки.
  8. Сфотографировать место положения и подключение проводов и отключить их.
  9. Осмотреть мотор без демонтажной работы.

После этого перейти к замене:

  • выкрутить болты щеткодержателя и снять;
  • внимательно подобрать угольные стержни;
  • извлечь щётку из гнезда;
  • установить новое изделие;
  • повторить процедуру для другого угольного контакта.

Рисунок 8.

Щетки мотора



Щетки мотора

Если агрегат оснащен прямым приводом, то последовательность действий имеет другой характер:

  1. Снять сзади крышку.
  2. Демонтировать ротор. Это требуется для доступа к щеткодержателям.
  3. Замена щетка аналогичная. Нужно смотреть за направлением заточки.

Перед установкой новых деталей нужно протереть коллектор ватным тампоном, чтобы очистить его от нагара и пыли.

Проверка модуля управления

Этот компонент отвечает за все программы системы машины, в частности, исполнение отжима.

Рисунок 9.

Модуль управления
Модуль управления

Запуск функции отжима невозможен из-за неисправности модуля. Проверить блок управления не получится дома, поэтому понадобится помощь специалиста.

При неисправности блока управления мастер диагностирует плату, меняет поломанные детали на новые, после этого пропаивает дорожки и контакты.

Неисправность амортизаторов и подшипников

Эти изделия используются для гашения колебаний в стиральной машине во время стирки и отжима. При их износе аппарат сильно вибрирует, а электроника не раскручивает барабан, и не работает режим отжима в стиральной машине. Также вероятны стуки барабана о корпусную часть.

Если поломались подшипники, то постепенно сальник теряет герметичность, внутрь изделий попадает жидкость и вымывает смазку. Подшипники начинают ржаветь и разрушаются от вибрации. При покачивании барабана рукой он болтается на валу. Также могут быть подтеки на наружной стороне бака. Требуется заменить подшипники.

Поломанный прессостат

Признаки неисправного реле уровня воды, как называют еще эту деталь, − это проблемы с диагностикой, отсутствие жидкости во время запуска стирки и превышение нормального уровня воды. Проблема приводит к запуску ТЭНа, неисправности нагревательного устройства. Результат – плохо выжатое белье и вода в баке.

Проблема решается путем перенастройки реле уровня. Заниматься работой имеет право специалист, который разбирается в стиральных машинах определенной марки. Если вопрос так не решается, то прессостат нужно поменять на новый.

Поломка ТЭНа

Провода нагревателя расположены близко к корпусной части. Электропроводка перетирается из-за сильных вибраций, которые создаются при работе. Проблема решается пайкой испорченных участков или заменой проводов.

Рисунок 10.

Замена неисправного ТЭНа стиральной машины

Если ТЭН не функционирует из-за накипи, то нужно воспользоваться смягчающим средством. Этот элемент может не работать при неисправности датчиков нагрева и определения уровня жидкости. В таком случае, вместо ТЭНа, нужно поменять только поломанные элементы.

Подводим итоги

В статье были приведены инструкции, что делать, если стиральная машина не отжимает белье. Все действия условно разделяются на категории:

  1. Удаление из бака жидкости.
  2. Выяснение причин поломки.
  3. Попытка самостоятельного исправления.

Последний пункт наиболее важен. Если перенастроить программу или устранить засор трубки слива можно самостоятельно, в таком случае неправильные действия не будут приносить вреда, то замена поврежденных деталей – компетенция специалиста. Если есть подозрения, что причина поломки в модуле управления, то аппарат лучше самостоятельно отдать в сервисный центр. Только в профессиональной мастерской есть оборудование для его диагностики.

Заявка на вызов мастера

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Scroll Up

Заявка на обратный звонок

Отправьте нам свой номер телефона и мы перезвоним Вам

Заявка оформлена

Удача

Спасибо что выбрали нас!

Будте уверены, скоро Ваша техника будет как новая.

Обычно мы перезваниваем в течении двух минут, если конечно сейчас рабочее время.

Кстате, мы работаем без перерывов и выходных

с 10 до 21

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.