Не крутится барабан в стиральной машине, возможные причины
Выберете свой город: Екатеринбург

Сибирский тракт 8Н

+7 343 243 57 28

Ежедневно с 10.00 до 20.00

Екатеринбург

Не крутится барабан в стиральной машине – причины и способы устранения

на чтение

Не крутится барабан в стиральной машине – причины и способы устранения

Итак, наступила очередная большая стирка. В стиралку забрасываются предварительно отсортированные вещи, засыпается необходимое количество порошка, заливается кондиционер или отбеливатель, при необходимости добавляется средство для смягчения воды. Выбирается соответствующая программа, нажимается кнопка «Старт» и …. через некоторое время мы обнаруживаем, что не крутится барабан в стиральной машине. В этой ситуации главное − не паниковать, а определить, в какой именно момент перестал вращаться барабан. Эта информация существенно поможет при диагностике поломки:

  1. При отжиме – вещи сырые или мокрые, но не мыльные, функция ополаскивания и слива воды сработала. Большая вероятность, что на максимальных оборотах слетел ремень.
  2. При стирке – вещи и весь внутренний объём в пене. При этом если барабан невозможно сдвинуть с места рукой, то причина чисто механическая, чаще всего движение заклинило от постороннего предмета. Если барабан можно легко прокрутить своими руками, то причина поломки в электромоторе или электронике.

Существует еще несколько причин, почему стиральная машинка не крутит барабан:

  1. В пространство между барабаном и внутренней стенкой бака попал посторонний предмет.
  2. Заклинило вышедший из строя подшипник.
  3. Слетел или разорвался ременной привод от электродвигателя.
  4. От частой эксплуатации в электромоторе износились щетки.
  5. Двигатель полностью вышел из строя.
  6. Поломка модуля управления.

Основные причины того, что не крутится барабан стиральной машины, могут быть бытовые, механические и технические.

К бытовым можно отнести:

  1. Перегруз. Многие современные стиралки имеют датчик веса и блокируют работу в случае превышения граничного значения. Как правило, сообщение о перегрузе выводится на дисплей.
  2. Давление воды в водопроводе. Практически все новые модели стиральных машин оборудованы датчиками давления воды. При недостаточном напоре работа оборудования будет остановлена.

Механические повреждения чаще всего вызывают посторонние предметы, которые при минимальной разборке можно попытаться извлечь самостоятельно.

Технические проблемы вызывает длительная и интенсивная эксплуатация, а также отсутствие профилактического обслуживания. Как правило, такие повреждения и дефекты бывают довольно серьезными и в большинстве случаев требуют замены дорогостоящих деталей и привлечения специалистов.

В пространство между барабаном и внутренней стенкой бака попал посторонний предмет

Если при попытке прокрутить барабан ощущается небольшое движение, на половину или четверть оборота, то с большой вероятностью его блокирует посторонний предмет. Чаще всего это косточка от бюстгальтера.

Косточка от бюстгальтера в барабане
Косточка от бюстгальтера в барабане

Её нужно аккуратно достать плоскогубцами. При этом не раскачивать из стороны в сторону, чтобы не обломать.

Если постороннего предмета внутри не видно, значит, он застрял между барабаном и баком. Чтобы его достать из нижней части стиральной машинки, выполняем следующие действия:

  1. Разворачиваем стиралку так, чтобы иметь доступ к задней стенке.
  2. Откручиваем шурупы (болты), удерживающие верхнюю крышку и заднюю панель. Снимаем эти элементы корпуса.
  3. Находим ТЭН, отсоединяем от него провода и откручиваем стопорную гайку. Извлекаем ТЭН.
Извлекаем ТЭН
Извлекаем ТЭН

Освещаем отверстие при помощи фонарика. Если посторонний предмет обнаружен, извлекаем его при помощи щипцов, загнутой проволоки или руками.

ВАЖНО!

При установке ТЭНа обратно особое внимание уделяем герметичности посадки манжеты.

Если блокирующий предмет заклинило в верхней части бака и нет возможности прокрутить барабан, чтобы он упал вниз, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Обездвиживаем шкив, заклинив его деревянным бруском.
  2. Откручиваем с вала болт и снимаем шкив.
  3. Ударяем по валу деревянным или резиновым молотком. Если в инструментарии такого нет, можно подставить кусок дощечки, чтобы не повредить резьбу.
  4. После того как вырвал вал вместе с барабаном, они немного сместятся, заклинивший их предмет упадёт вниз.
  5. Удаляй его через посадочное отверстие ТЭНа.

Заклинило вышедший из строя подшипник

Если барабан не крутится или проворачивается с натугой и при этом издаёт сильно шуршащие звуки, значит, необходимо проверить подшипник. Замена внутреннего подшипника почти всегда потребует более полной разборки. Это весьма длительный и трудоемкий процесс. Кроме того, его необходимо тщательно документировать − снимать на телефон, чтобы потом без проблем можно было собрать все детали обратно. Если вы не уверены в своих силах, замену подшипника лучше доверить профессионалам, чтобы потом не пришлось покупать новую стиральную машинку.

Поменяйте подшипник
Поменяйте подшипник

Если всё же вы решили рискнуть, то действуйте по следующему алгоритму:

  1. Разборку верхней и задней панели осуществляем, как указано в предыдущем разделе.
  2. Извлекаем дозатор и откручиваем шурупы, фиксирующие блок управления (панель управления можно полностью не отсоединять).
  3. Откручиваем устройство блокировки люка.
  4. Манжету заворачиваем внутрь барабана.
  5. Выкручиваем все болты, крепящие переднюю панель, и снимаем её.
  6. Отсоединяем от бака противовес. Он может крепиться как на болтах, так и на хомутах.
  7. Отключаем и вытаскиваем ТЭН. Если длина проводов дает такую возможность, ТЭН можно не отсоединять.
  8. Отсоединяем от бака все патрубки и провода, откручиваем крепежные болты.
  9. Извлекаем бак вместе барабаном.
  10. Раскручиваем бак и извлекаем из него барабан.

ВАЖНО!

На данный момент есть множество моделей стиральных машин с неразборным баком. Их ремонт лучше доверить профессионалам. Так как в домашних условиях невозможно аккуратно вскрыть бак, а затем собрать его, восстановив требуемую герметичность.

Замена подшипника
Замена подшипника

Замена подшипника осуществляется следующим образом:

  1. Извлекаем сальники.
  2. Выбиваем подшипник.
  3. Очищаем посадочное гнездо и смазываем и его литолом.
  4. Устанавливаем новый подшипник и сальники.

Слетел или разорвался ременной привод от электродвигателя

Одной из распространенных причин, почему не крутится барабан, является повреждение ремня привода. Стоит отметить, даже если ремень просто соскочил, то он насколько изношен, что в скором времени потребует замены. Возвращение его на место и дальнейшая эксплуатация стиральной машинки являются ничем иным, как временной мерой, пока не будет приобретён и установлен новый ремень.

Для получения доступа к приводу барабана и шкиву необходимо снять заднюю стенку стиральной машинки, как было описано в первом разделе.

В моделях стиральных машин, оборудованных асинхронным двигателем, используются клиновидные (клиновые) ремни. Покупая их для замены, рекомендуется обратить внимание на ремни из хлоропренового каучука, армированного полиэстеровым кордом. Такие изделия отличаются высокой прочностью и износостойкостью. Также они эластичны и долгое время не теряют своих свойств при высокой влажности и постоянной смене температуры.

Слетевший ремень

Клиновидный ремень натягивается очень туго. После правильной натяжки, даже сильно надавив на ремень, он не должен прогибаться более 0,5 см. Некоторые модели стиральных машин имеют возможность перемещения электромотора по вертикальным направляющим для того, чтобы регулировать силу натяжения. Если такая возможность не предусмотрена конструкцией, то ослабленный в процессе эксплуатации ремень необходимо заменить. Устанавливается он так же, как велосипедная цепь. Нижняя часть наматывается на шкив, а верхняя частично помещается в канавку барабана. Шкив проворачивается, и ремень сам ссаживается в канавку

Поклиновый ремень используется в стиральных машинах с коллекторным двигателем. Его рабочая поверхность имеет зубцы. Поэтому при установке он требует тщательного позиционирования. Шкив электродвигателя и барабан должны быть установлены в определенную позицию. На этих деталях имеется линия маркировки, которая должна совпадать. Натяжение поклинового ремня заметно слабее, чем клиновидного, поэтому устанавливать его намного легче.

Износились щетки электродвигателя

Очередная поломка внешне проявляет себя следующим образом – мотор машинки при стирке с нагрузкой не крутит барабан и работает рывками.

Щетки электродвигателя
Щетки электродвигателя

Как правило, такой эффект достигается после длительной эксплуатации стиралки. Причина в изношенности щёток, которые не достают до коллектора электродвигателя. Соответственно, электромагнитное поле ослабевает или полностью исчезает, и ротор перестает вращаться. Период пригодности щёток при нормальной интенсивности эксплуатации составляет 5-7 лет. При необходимости замены всегда покупается и используется пара щёток.

Замена щеток электродвигателя стиральной машины осуществляется следующим образом:

  1. Осуществляется частичная разборка стиральной машины: снимаете верхнюю крышку и заднюю панель для получения доступа к двигателю.
  2. От электродвигателя отсоединяются клеммы подачи питания.
  3. Откручиваются крепежные болты, и извлекается сам двигатель.
  4. Откручиваются болтики, удерживающие щётки на корпусе двигателя.
Щетки на электродвигателе
Щетки на электродвигателе

Перед тем как заменить щётки, их необходимо тщательно осмотреть и измерить. Если длина не менее 15 мм, то они вполне функциональны. А значит, двигатель вышел из строя по другим причинам. При замене щеток необходимо предварительно очистить коллектор в местах их прилегания от черного налета. Для этого используется мелкая наждачная бумага.

Двигатель полностью вышел из строя

В зависимости от степени повреждения двигателя он может обеспечивать частичное выполнение функций стиральной машины. К примеру, вполне может вращать барабан на половинной загрузке. Однако стоит нагрузить стиралку больше или включить максимальные обороты при отжиме, и барабан перестал крутиться. Если во время включения слышится слишком громкий гул и пахнет жженым проводом, то с очень высокой долей вероятности электромотор будет нуждаться в полной замене.

Замена электродвигателя
Замена электродвигателя

Существуют три основные причины выхода из строя электромотора:

  1. Щетки − способ их замены описан в предыдущем пункте.
  2. Обмотка − можно проверить на обрыв мультиметром, выставленным на замер сопротивления. Расхождение между сопротивлением обмоток не должно превышать 5 Ом.
  3. Ламели − выход из строя определяется визуально, на основе имеющегося опыта. Незначительные повреждения заусенцы, отслаивание, обрыв контактов могут быть исправлены непосредственно на месте эксплуатации стиральной машинки.

Следует отметить, что самостоятельный ремонт возможен только в рамках установки щеток. Остальные типы поломок потребуют для восстановления электромотора большого мастерства и опыта. Более серьезные поломки, такие как замена электродвигателя, рекомендуется выполнять в сервисном центре.

Поломка модуля управления

Одна из причин, почему барабан стиральной машины не крутится, – нет сигнала на начало выполнения функции стирки. Чаще всего процессор платы управления выходит из строя из-за скачков напряжения в электросети. Исправить ситуацию можно тремя различными способами в зависимости от степени повреждения модуля управления:

  1. Сброс программы − обнуление прошивки до заводских настроек.
  2. Перепрошивка − установка новой версии.
  3. Полная замена управляющего модуля.

Определить причину выхода из строя − в прошивке или «железе» − можно благодаря функции самодиагностики. Как правило, такая функция не указана в штатных настройках. А последовательность действий для запуска самодиагностики зависит не только от компании, но и от конкретной модели.

К примеру, стиральная машинка Ardo с аналоговым управлением:

  1. Из бака сливается вода.
  2. Указатель ручки программатора устанавливают вертикально вниз.
  3. На ручке температуры выставляется 0.
  4. Для запуска функции самопроверки нажимаются все кнопки сразу.
  5. Если прошивка не содержит ошибок, стиральная машина подаст три коротких звуковых сигнала.

Полная замена платы управления необходима, если в процессе осмотра был обнаружен хотя бы один из следующих дефектов:

  1. Цвет платы изменился, в некоторых местах образовались пятна подпалин.
  2. Контактные дорожки потемнели, покрылись коррозией.
  3. Конденсаторы вздулись.
  4. На катушках отслоилось защитное покрытие (лак).
  5. Место вокруг центрального процессора потемнело.

Отремонтировать такую плату самостоятельно, не имея профильного образования и специальных инструментов, практически невозможно. В большинстве случаев, несмотря на её довольно высокую стоимость, вышедшую из строя плату придётся заменить.

Подводя итоги

Вся информация в данной статье была предоставлена с целью выявления причин, почему не крутится барабан, и что делать в этом случае. Однако хочу еще раз предупредить, что со сложными поломками, требующими полной разборки или замены ключевых деталей, лучше обращаться к профессионалам в сервисный центр. Даже вызов «на дом» мастера в половине случаев не приносит требуемого результата. Так как мастер не в состоянии принести с собой все необходимые детали, тестовое оборудование и инструменты, то качество и скорость ремонта существенно снижаются. Что приведет к повторным поломкам в самом ближайшем будущем.

Заявка на вызов мастера

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Scroll Up

Заявка на обратный звонок

Отправьте нам свой номер телефона и мы перезвоним Вам

Заявка оформлена

Удача

Спасибо что выбрали нас!

Будте уверены, скоро Ваша техника будет как новая.

Обычно мы перезваниваем в течении двух минут, если конечно сейчас рабочее время.

Кстате, мы работаем без перерывов и выходных

с 10 до 21

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.