Стиральная машина не греет воду - причины и способы устранения
Выберете свой город: Екатеринбург

Сибирский тракт 8Н

+7 343 243 57 28

Ежедневно с 10.00 до 20.00

Екатеринбург

Почему стиральная машина не греет воду

на чтение

Почему стиральная машина не греет воду

Одна из наиболее неприятных поломок, когда стиральная машина не греет воду. Здесь речь идёт не только о сложности выявления причины, но и о том, что сам факт поломки обнаруживается далеко не сразу. Как правило, подозрения возникают при снижении качества стирки. А окончательно убедиться можно следующим образом:

  1. Запустить режим стирки, особенностью которого является высокая температура нагрева.
  2. Через 10-15 минут после запуска потрогать стекло загрузочного люка рукой.
  3. Если стекло холодное, значит, нагрев воды не осуществляется.

Практика показывает, что существует несколько причин того, что стиральная машина не нагревает воду:

  1. Проблемы с ТЭНом.
  2. Выход из строя ТЭНа – особенности диагностики.
  3. Снижение эффективности работы ТЭНа из-за большого слоя известкового налета.
  4. Сбой или выход из строя термодатчика.
  5. Сбой или выход из строя прессостата – отслеживает уровень заполнения водой бака.
  6. Поломка модуля управления.

Некоторые из этих поломок, к примеру, замена ТЭНа, можно устранить самостоятельно, при условии, что вы уверены в собственных силах и в состоянии собрать стиралку, после того как её разберете. Другие поломки, обычно связанные с модулем управления, могут исправить исключительно профессионалы, имеющие соответствующее образование и специальные инструменты.

Проблемы с ТЭНом

Первая и наиболее вероятная причина, почему стиральная машина не нагревает воду, − это выход из строя нагревателя − ТЭНа. Чтобы проверить деталь, её необходимо извлечь из стиральной машины. Делается это следующим образом:

  1. Снимается задняя панель стиралки. Для этого необходимо открутить все болты, расположенные по периметру панели.
  2. У некоторых моделей, чтобы добраться до болтов, расположенных сверху, нужно дополнительно снять крышку.
  3. Отсоединяются провода питания от клемм.
  4. Откручивается стопорная гайка, ТЭН извлекается из монтажного отверстия.
ТЭН расположен сзади
ТЭН расположен сзади

Нагреватель расположен сзади возле шкива электромотора.

У некоторых моделей стиральных машин ТЭН расположен спереди. Чтобы получить к нему доступ, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Снять верхнюю крышку – крепится сзади на 2 болта.
  2. Извлечь дозатор – надавить на стопор внутри.
  3. Выкрутить винты, удерживающие панель управления, и, не повредив провода, отложить ее в сторону.
  4. Отогнуть манжету.
  5. Демонтировать УБЛ − устройство блокировки люка.
  6. Снять переднюю панель корпуса.

Это довольно утомительная и сложная процедура. Так что если вы не уверены в своих силах, лучше отвезти стиральную машину в мастерскую.

ТЭН расположен спереди
ТЭН расположен спереди

Тестирование ТЭНа

После извлечения ТЭНа можно приступать его диагностике, для проверки необходим мультиметр. Тестером можно диагностировать следующие проблемы: обрыв, пробой и утечка тока. Рассмотрим способы диагностирования и работу с тестером-мультиметром более подробно:

  • На обрыв. Тестер в режиме измерения сопротивления. Прикладываем щупы к контактам ТЭНа. Если есть обрыв цепи, то все показатели тестера будут в изначальном положении.
  • На пробой. Изменяем настройки тестера на параметр в 200 мегаом. Один щуп прикладываем к контакту, второй − к корпусу. Если не последовало никакой реакции, значит, нет «холодного» пробоя. Однако желательно проверить ТЭН при нагреве. Для этого нужно использовать обычный сетевой шнур со штекером. Провода подсоединяем к контактам ТЭНа, а затем подключаем в розетку на 3-5 секунд. После этого повторяем замеры. Если на дисплее тестера появились какие-либо цифры, значит, присутствует пробой диэлектрической оболочки.
Тестирование ТЭНа на пробой
Тестирование ТЭНа на пробой
  • На утечку тока. Чтобы проверить ТЭН на утечку тока, необходимо предварительно вычислить стандартное значение. Для этого мощность нагревателя, указанную непосредственно на корпусе или в технической документации стиральной машины, делим на константу сетевого напряжения 220 В. Для примера, если ТЭН имеет мощность 1900 Вт, то расчётная сила электрического тока составит 8А.
Тестирование ТЭНа на утечку тока
Тестирование ТЭНа на утечку тока

Для того чтобы её проверить, нужно установить тестер на 20 А. Затем один щуп с зажимом подсоединить к теме нагревательного элемента. Ко второй клемме подсоединяется провод сетевого шнура. Сетевой шнур включаем в розетку, оставшийся щуп соединяем со вторым проводом. На мониторе тестера должно быть рассчитанное значение.

Зачем проводить столько проверок, и какой вывод можно сделать по их итогам? Прежде всего, всестороннее тестирование помогает исключить другие причины, почему не греет стиральная машина. В первых двух случаях нагревательный элемент подлежит только замене. При утечке тока возможен ремонт, но его можно провести только в условиях сервисного центра. Хотя в большинстве случаев экономически более целесообразно приобрести новый ТЭН.

Очистка накипи на ТЭНе

Накипь на ТЭНе является одной из основных причин снижения эффективности стирки, особенно в местностях с жесткой карбонатной водой. Кроме значительного повышения энергопотребления стиральной машины, она может привести к другим, более серьезным проблемам и поломкам. Куски накипи могут забить сливной шланг, пробить патрубки или стенку бака или заклинить барабан. Удаление накипи можно осуществлять несколькими способами.

Накипь на ТЭНе
Накипь на ТЭНе

Постоянно применять специализированные чистящие средства типа «Калгон». Однако, как показала практика, даже при использовании каких средств накипь всё равно образуется, хотя и гораздо медленнее.

Для единовременной чистки можно использовать лимонную кислоту. Добавить в лоток для порошка 150-200 г средства. После чего выбрать самую длительную программу стирки с температурой не ниже 60°С, но без отжима. При значительных объемах накипи такую чистку можно производить несколько раз подряд, но в пустой стиральной машине. Отколовшиеся куски накипи вычищаются из-под резиновой манжеты.

Наиболее эффективной является очистка извлеченного ТЭНа в специальных концентрированных средствах. Их нельзя использовать в стиральной машине, так как высок риск повреждения каучуковых деталей: уплотнителей, манжет, патрубков и т.д.

Очистка накипи на ТЭНе
Очистка накипи на ТЭНе

Для чистки извлекаем ТЭН из стиральной машины, как было описано ранее. В двухлитровую пластиковую бутылку с отрезанным верхом или пластмассовое ведро наливается горячая вода и добавляется средство от накипи, максимально эффективное и агрессивное. Некоторые мастера советуют воспользоваться концентрированным раствором уксуса. ТЭН погружается в жидкость до уплотнителя на сутки. После этого остатки накипи легко удаляются вручную.

Сбой или выход из строя термодатчика

Если тестирование нагревателя не выявило каких-либо проблем, а стиральная машина не нагревает воду или, наоборот, практически кипятит ее при любом режиме стирки, то проблема заключается в термодатчике. В различных моделях стиральных машин могут использоваться 3 типы термодатчиков:

Газонаполненный датчик

Газонаполненный датчик. Состоит из чувствительного элемента, выполненного в виде металлической таблетки, к которой подсоединяется регулятор через металлическую трубу. Используется в стиральных машинках с аналоговым управлением. Внутри трубки циркулирует фреон, который от контакта с горячей водой расширяется, прерывая подачу электричества на нагреватель. Как правило, поломка заключается в нарушении целостности трубок, после чего фреон выходит из них, и устройство перестает выполнять свои функции. В принципе, отремонтировать такой датчик вполне возможно, если у вас есть баллон с фреоном, и вы умеете паять тонкостенные трубки. В противном случае дешевле будет заменить или воспользоваться услугами сервисного центра.

Биметаллический датчик

Биметаллический датчик. Имеет вид небольшого металлического цилиндра с контактами высотой до 1 см. Встраивается в цепь подачи электричества на нагревательный элемент. От повышения температуры выше установленного предела металлическая пластина внутри датчика изгибается и разрывает электрическую цепь. Ремонту не подлежит, только замена.

Термистор. Используется в стиральных машинах с электронным управлением. Выглядит как металлический цилиндр высотой до 3 см. Устанавливается непосредственно на самом ТЭНе.

Определить необходимость его замены можно следующим образом:

  1. Выставляем тестер на проверку сопротивления.
  2. Прикладываем щупы к контактам, нормой считается показатель в 6 кОм при комнатной температуре.
  3. Опускаем нагреватель в горячую воду и доводим температуру до 40-50°С.
  4. Результатом повторного измерения сопротивления будет величина около 1350 кОм.
  5. Если показатели значительно отличаются, значит, необходимо менять термистор.

Сбой или выход из строя прессостата

Хотя прессостат отвечает за наполненность бака водой, он может стать причиной того, что стиральная машина не греет. Как определить неисправность прессостата, не разбирая стиральную машину:

  1. При наличии системы самодиагностики на экран выводится код ошибки.
  2. Процесс стирки запускается, однако видно, что в баке очень мало воды или её вообще нет.
  3. Слишком много воды в баке, и поэтому стиральная машина не успевает её греть.
  4. Режим полоскания не запускается или вода сливается не полностью и после окончания стирки вещи не отжаты в соответствии с установленной скоростью.
Прессостат
Прессостат

Чтобы проверить прессостат вручную, можно выполнить следующие действия:

  1. Отключить стиральную машину от электричества и перекрыть подачу воды.
  2. Снять верхнюю крышку и обнаружить прессостат.
  3. Отсоединяем прибор от проводов (предварительно сфотографировав) и шланга.
  4. Проверяем шланг из стиральной машины на предмет засорений. При необходимости прочищаем.
  5. Для проверки механики самого устройства к штуцеру нужно подсоединить небольшую трубку и сильно дунуть в нее. Если внутри нет засорений, то можно услышать один или несколько щелчков от срабатывания контактов.
  6. Для проверки срабатывания реле необходимо использовать тестер в режиме измерения сопротивления. Последовательно соединяем щупы и контакты реле, при этом время от времени дуем в трубку. Если реле срабатывает, то показатель сопротивления должен измениться.

Следует отметить, что в технической документации стиральной машины, как правило, не указывается электрическая схема прессостата. Поэтому, не имея схемы конкретной модели, нужно перебрать все варианты пар контактов. В этом случае работники сервисных центров могут провести как диагностику, так и ремонт устройств намного эффективнее и быстрее.

Замена прессостата
Замена прессостата

Замена прессостата на новый имеет определённые нюансы. Установка нового прибора своими руками и его подключение не вызывают особых проблем. Однако большинство устройств требуют дополнительной настройки под конкретную модель стиральной машины. На датчике, в зависимости от модели, может располагаться до трех винтов. Они регулируют количество воды, необходимое в процессе стирки для каждой конкретной программы, которую выполняет стиральная машина. Определить необходимый объем самостоятельно практически невозможно. Поэтому если вы стопроцентно не уверены, что приобретенный вами прессостат уже настроен для работы под конкретную модель стиральной машины, лучше доверить его установку и настройку мастерам из сервисного центра.

Поломка модуля управления

Поломка модуля управления

Модули управления стиральных машин могут быть аналоговыми (автономными), электронными, комбинированными (аналоговым с программатором). Если начинаются проблемы с этим устройством, стиральная машина не только не греет воду, но может некорректно выполнять другие функции. Не обнаружив проблем с ТЭНом, термодатчиком или прессостатом, можно приступить к извлечению платы управления. Сразу оговорюсь, полноценный ремонт данной детали в домашних условиях практически невыполним. Однако можно выполнить ряд действий для восстановления работоспособности в несложных случаях.

Как отсоединить панель управления, было описано выше. Единственное дополнение − перед соединением всех проводов необходимо их сфотографировать, чтобы правильно повторно подключить. Получив на руки плату управления, необходимо ее тщательно осмотреть. При наличии следующих повреждений она нуждается в замене или ремонте в сервисном центре:

  1. Вздутие конденсаторов, выгорание тристоров или триггеров.
  2. Обрыв контактных дорожек на плате.
  3. Загрязнение или окисление контактов.
  4. Обрыв проводов и т.п.

В принципе, если у вас дома в наличии паяльная станция, и вы знакомы с технологией пайки схем, можно заменить выгоревший элемент на новый. Если внешне выгоревшие элементы не видно, можно диагностировать их поломку мульти-тестером:

  • конденсаторы. Выгорание определяется по вздутому колпачку. Для замены аналогичный конденсатор припаивается к положительному электроду подачи питания на плату;
  • резистор. Как правило, на платах управления стиральной машиной используются резисторы первого порядка на 8 Ом и 2А и второго порядка на 3-5А. Если при измерении тестер показывает другие результаты, то требуется замена;
  • тристорный блок. Измеряется отрицательное сопротивление, которое не должно превышать 20В;
  • триггер. Показатель сопротивления фильтра − 20 Ом, напряжение на выходных контактах не выше 12В.

ВАЖНО!

Блок управления является одной из наиболее дорогостоящих деталей в стиральной машине. Заниматься его самостоятельным ремонтом рекомендуется, только если вы полностью уверены в благополучном исходе. В противном случае лучше довериться профессионалам из сервисных центров.

Подводя итоги

Если стиральная машина не нагревает воду при стирке и продолжает свою работу, это не означает, что проблему можно отложить на потом. Во-первых, существенно снижается качество стирки. И его невозможно компенсировать добавкой большего количества порошка. Во-вторых, проблемы могут быть как с модулем управления, так и с проводкой, что делает эксплуатацию стиральной машины просто небезопасной. При этом отсутствие нагрева может говорить о начале более серьёзных проблем с детекторами, контролирующими работу оборудования. Поэтому техника нуждается в качественной диагностике и техническом обслуживании, которое могут обеспечить только профессионалы в условиях сервисного центра.

Заявка на вызов мастера

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Scroll Up

Заявка на обратный звонок

Отправьте нам свой номер телефона и мы перезвоним Вам

Заявка оформлена

Удача

Спасибо что выбрали нас!

Будте уверены, скоро Ваша техника будет как новая.

Обычно мы перезваниваем в течении двух минут, если конечно сейчас рабочее время.

Кстате, мы работаем без перерывов и выходных

с 10 до 21

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.