Запах из стиральной машины - возможные причины и методы их устранения
Выберете свой город: Екатеринбург

Сибирский тракт 8Н

+7 343 243 57 28

Ежедневно с 10.00 до 20.00

Екатеринбург

Как избавиться от запаха в стиральной машине самостоятельно

на чтение

Как избавиться от запаха в стиральной машине самостоятельно

Многие владельцы стиральных машин в один прекрасный момент обнаруживают, что появился неприятный запах из стиральной машины. Этот дефект достаточно распространенный, поэтому будет актуально разъяснить всевозможные причины и методы их устранения. Притом в большинстве случаев справиться с этим дефектом можно и своими руками. Именно об этом поговорим в этой статье.

Основные причины неприятного запаха

Стиральная машина представляет собой вид бытовой техники, которая в процессе работы использует воду. Она, как известно, является хорошим растворителем, окислителем и фактором многих других поломок. Также вода − индикатор наличия повреждений, которые являются следствием нарушения герметичности деталей. Например, порванный сливной патрубок или поврежденная уплотнительная манжета. Проблема состоит не в протечках, а в том, что появились неприятные зловония, но как избавиться от запаха в стиральной машине раз и навсегда?

Запах в стиральной машине
Запах в стиральной машине

Ответ довольно прост. Никак, потому что вода постоянно будет накапливаться не только в непосредственном своем жидком виде, но и в качестве конденсата. Он, соответственно, будет накапливаться в разных местах, приводя к различным нежелательным процессам. Чтобы понять суть проблемы, сначала следует разобраться, что такое вода.

В идеальном случае это чистые молекулы водорода и кислорода, но на деле, тем более из водопровода, она содержит в себе огромное количество примесей, в том числе органических. Именно они и становятся причиной возникновения неприятного запаха, потому как вся присутствующая органика в воде начинает активно размножаться и прогрессировать.

Итак, рассмотрим самые частые случаи, когда возникает запах в стиральной машине-автомате и как избавиться от него:

  1. Постоянное скопление воды, которая сразу тухнет, а потом в ней активно начинают размножаться бактерии, приводя к характерному запаху. Вода накапливается обычно в тех местах, где имеется течь. На том же полу под стиральной машиной из сливного патрубка или помпы.
  2. Остатки порошка или ополаскивателей со временем в постоянно влажной среде тухнут. Это происходит по той причине, что в составе имеются натуральные органические вещества, и происходит окислительная реакция. Все это дело начинает покрываться плесенью с генерацией отвратительного запаха.
  3. Засорение сливного патрубка. Если в нем остается грязная вода, то щелочь окисляется, так как все же имеется приток кислорода, что приводит к возникновению соответствующего запаха. Если вы пользуетесь стиральной машиной часто, то даже если в сливном патрубке и остается вода с грязью, то она не успевает протухать.
  4. Все же наиболее частая причина, из-за которой возникает крайне не приятный запах внутри стиральной машины, − неправильное расположение сливного шланга. В таком случае зловония легко проникают из канализации в барабан техники, а из него − в атмосферу вашей ванной комнаты или кухни.

Возможные способы решения проблемы с неприятным запахом

Если запахла стиральная машина, то действовать необходимо оперативно, пока ситуация не вышла из под контроля, и устранить причину можно достаточно легко. В общем же следует сказать, что любой из факторов может быть устранен самим владельцем, за исключением разборки для осуществления прочистки засорившихся патрубков.

Застой в сливном патрубке

Это самая распространенная причина возникновения неприятного запаха. Он появляется из-за того, что в сливном патрубке регулярно остается вода, содержащая щелочь и органику, которая и начинает тухнуть. В результате простоя образуются различные химические соединения, которые имеют характерный неприятный запах.

Чистка стиральной машины от запаха заключается в выполнении следующих действий:

  1. Необходимо слить оставшуюся воду из патрубка и удалить мусор, для этого требуется снять переднюю панель внизу корпуса и открутить черную пробку. Учтите, что из технологического отверстия обязательно выльется немного воды.
  2. После того, как вся жидкость стечет, прочистите патрубок от засора. Обычно там обнаруживается изобилие волос с большим количеством мелкого мусора. Все это добро следует аккуратно удалить.
  3. Перед закручиванием пробки на свое место тщательно проверьте состояние уплотнительного кольца, которое должно быть идеально чистым. Если под него попадет небольшой предмет, возникнет течь.
Чистка фильтра в стиральной машинке
Чистка фильтра в стиральной машинке

Неприятный запах из канализации

Это еще одна ситуация, которая встречается довольно часто. Чтобы устранить этот неприятный запах из стиральной машины, необходимо правильно расположить сливной шланг. Каждый производитель стиральных машин указывает эту информацию в руководстве по эксплуатации, потому как она является обязательной. И заключается в том, что в нижней части всегда остается некоторое количество воды, которая выполняет роль гидравлического клапана.

Если шланг опустить без изгиба вниз, то помпа откачает всю воду из него, предоставив свободный доступ для прохождения воздушных масс с концентрированным зловоньем. Чтобы устранить этот неприятный дефект, достаточно использовать идущий в комплекте со стиральной машиной специальный подвес. По паспорту производитель рекомендует размещать изгиб шланга на высоте 80-100 см. Это обязательное условие, потому как только так образуется надежный гидроклапан, предотвращающий проникновение вони внутрь стиральной машины.

Важно понимать, что из канализации могут проникать наружу весьма вредные вещества, из-за которых у людей возникают отравления и расстройства. Плюс ко всему, появляется весьма не приятная атмосфера, доставляющая множество дискомфорта.

Запах из загрузочного лотка

Нередко, а даже очень часто запах из стиральной машины источается из приемного бункера. Важно понимать, что это приспособление должно быть всегда чистым, то есть, каждый пользователь обязан приучить себя снять его и промыть водой. Это необходимо для удаления остатков моющих и освежающих средств, потому как именно их скопление в большой влажности и является основной причиной возникновения неприятных запахов. Мыть лоток для порошка рекомендуется каждый раз после стирки, а чтобы влага из него быстро испарялась, оставляйте его частично выдвинутым.

Кроме внутреннего пространства лотка, также следите и за его обратной стороной. Влага – это такая среда, в которой очень быстро размножаются бактерии, и зачастую они болезнетворные и ведут к появлению различных расстройств. Как правило, в таких местах начинает произрастать черная плесень, а она, как известно, очень вредна для здоровья. Если ситуацию довести до крайности, то очень скоро образующийся грибок начнет размножаться спорангиями, которые легко перемещаются по воздуху.

Следует регулярно помнить об этом факторе риска и своевременно проводить дезинфекцию после тщательного мытья. То же касается и посудомоечных машин, которые в процессе работы используют воду. Дезинфекцию проводить можно реже, чем просто мытье.

Загрязнение в манжете
Загрязнение в манжете

Конденсат

Для работы стиральной машины используется холодная вода. Если у вас частный дом, то ее температура очень низкая, особенно в зимнее время. В помещении же температура, наоборот, более высокая. В результате такой разницы на шланге подвода воды обязательно образуется конденсат. По мере его накопления начинает разрастаться органика, которая постепенно превращается во вредную плесень. Чтобы такого не происходило, необходимо как можно чаще протирать его от образующегося налета и колоний органических соединений. Проблема бывает в том, что добраться до шланга очень сложно, особенно если стиральная машина встроена в мебель.

Также испарения влаги в виде конденсата оседают на внутренней стенке кожуха барабана. Здесь сложность состоит в том, что удалить налет не получится, потому как разборка техники очень сложная. Для устранения неприятного запаха по причине образования налета на внутренней стенке кожуха можно использовать аэрационные способы и метод обработки горячим паром.

Услуги сервисного центра

Некоторым владельцам бывает сложно уделить немного внимания своей бытовой технике, тогда они обращаются к услугам специализированных сервисных центров, чтобы почистить стиральную машину от запаха и грязи. Стоимость такой работы невысокая, потому как никаких деталей менять не требуется, но времени понадобится не менее 1 часа. Притом даже если вы регулярно моете лоток и проветриваете барабан, места скопления органики все же находятся. Избавиться от них поможет дезинфекция всех деталей. В нашем сервисном центре заказать подобные услуги вполне реально, и они будут оказаны на должном уровне.

Специалисты выполнят следующие работы:

  1. Произведут разборку техники, а точнее, демонтируют те детали, в которых, вероятнее всего, образуются скопления органики.
  2. Выполнят чистку всех деталей и дезинфекцию всех компонентов.
  3. Произведут принудительную сушку после обработки, потому как оставшаяся влага может спровоцировать повторное распространение неприятного запаха.

Рекомендации

Чтобы не возникал запах из стиральной машины, рекомендуется постоянно следить за ее чистотой не только снаружи, но и внутри. Вот перечень некоторых действий, которые стоит выполнить после каждой стирки:

  1. Промойте приемный лоток от остатков порошка и ополаскивающих средств, если стираете редко, то просушите его, прежде чем установить на место. Заодно протрите и место, куда он устанавливается.
  2. Протрите уплотнительную манжету. Это большая резинка, которая уплотняет место стыковки корпуса стиральной машины и дверей. Она имеет сложную форму, из-за чего под передним изгибом образуется тот же налет, и скапливается органика. Через некоторое время она перерастает в неприятную по запаху плесень, потому что там постоянно остается вода.
  3. Также регулярно следите за обстановкой вокруг стиральной машины. Под ней нигде не должно быть влаги. Если она имеется, то присутствует течь, которую необходимо устранять. Специалисты из сервисного центра с этим справятся быстро и недорого.
  4. После стирки вещей, которые сильно загрязнены, например, рабочей одежды, дважды прополощите барабан со средством в ручном режиме. Его можно залить внутрь через дверцу. После этого протрите манжету и просушите лоток для порошка и ополаскивателя.
  5. После того как постирали, оставьте дверцу открытой, чтобы из барабана вышла вся влага наружу, а внутри не образовался конденсат. Многие уверены, что из-за этого портится завеса, но это ошибочное мнение. Ничего не портится, зато не образуется конденсат.

Соблюдение этих несложных правил приведет к значительному продлению срока службы стиральной машины.

Стоит ли выполнять ремонт своими руками

Если вы делаете все, но не знаете, как убрать запах из стиральной машины, то всегда можно проконсультироваться со специалистами. В противном случае можно обратиться к ним за физической помощью. Они обязательно найдут причину и быстро устранят ее. Все же вы можете многое выполнить самостоятельно, но лучше приложить немного усилий в процессе эксплуатации, чтобы потом в неожиданный момент не попасть впросак. Что касается самостоятельного обслуживания, то это следует делать обязательно, иначе вам будет обеспечен дискомфорт и постоянные болезни из-за плесени и грибка.

Если у вас возникнут трудности, и вы никак не можете удалить запах из стиральной машины, то мы вам поможем консультацией и физически. У нас в наличии имеются все необходимые детали под замену и средства для проведения дезинфекции. Гарантируем высокое качество обработки и эффективность, но не стоит забывать, что появление запаха – это лишь дело времени. Рано или поздно он вновь возникнет, и вам опять придется бороться с бактериями. Не дожидайтесь, чтобы запахла стиральная машина. Регулярно следите за ней и мойте все, что можно помыть с обязательной просушкой. Только так техника будет работать долго, а у вас в квартире будет комфорт и уют.

Заявка на вызов мастера

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Scroll Up

Заявка на обратный звонок

Отправьте нам свой номер телефона и мы перезвоним Вам

Заявка оформлена

Удача

Спасибо что выбрали нас!

Будте уверены, скоро Ваша техника будет как новая.

Обычно мы перезваниваем в течении двух минут, если конечно сейчас рабочее время.

Кстате, мы работаем без перерывов и выходных

с 10 до 21

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.