Стучит стиральная машинка причины и методы устранения дефекта
Выберете свой город: Екатеринбург

Сибирский тракт 8Н

+7 343 243 57 28

Ежедневно с 10.00 до 20.00

Екатеринбург

Стучит стиральная машина – причины и как их исправить

на чтение

Стучит стиральная машина – причины и как их исправить

Стиралка в семье, особенно если есть маленький ребёнок, используется постоянно. Её выход из строя на длительное время может создать множество проблем, ведь ручная стирка забирает массу времени и сил. Поэтому лучше уделить время техобслуживанию и выявлению поломок на ранних стадиях, когда ремонт обойдется дешевле, а половину проблем можно устранить своими руками. Потенциальные проблемы чаще всего определяются на слух. Если стучит стиральная машина, то необходимо срочно прервать цикл стирки и заняться выявлением причин возникновения постороннего шума.

Основные причины, почему возникает стук в стиральной машине, можно сгруппировать следующим образом:

  1. Смещение противовеса (нагрузочного камня).
  2. Выход из строя амортизаторов.
  3. Открутился сетевой фильтр.
  4. Нарушилась балансировка.
  5. Износились подшипники.
  6. Между баком и барабаном попали посторонние предметы.

Теперь необходимо разобрать по каждому пункту причины возникновения неисправности и возможность самостоятельного ремонта.

Смещение противовеса (нагрузочного камня)

Бак стиральной машины изготавливают из пластика, поэтому под воздействием барабана, нагруженного бельем, он довольно сильно вибрирует. Сам противовес представляет собой цементный или пластиковый блок, который крепится к баку и стабилизирует его. То есть, делает менее подвижным при высоких динамических нагрузках на барабан. Смещение или разрушение противовеса − одна из самых простых, но далеко не безобидных поломок, которые нужно быстро исправить. Диагностируется такая неисправность следующим образом: барабан начинает стучать при отжиме на максимальных оборотах или большой загрузке, а звук доносится с нижней части.

Разрушение противовеса
Разрушение противовеса

Если болты, крепящие противовес, ослабнут или открутятся полностью, то он может сместиться, или барабан будет иметь сильный люфт. Такая проблема исправляется довольно просто, нужно банально затянуть болт. А чтобы такого больше не повторилось, можно взять болт немного длиннее и между ним и шайбой поставить контргайку.

При разрушении противовеса ситуация намного серьезнее. Цементный камень практически не подлежит восстановлению. Необходимо обратиться в ремонтную мастерскую и просто купить другой.

Нижний противовес
Нижний противовес

Добраться до противовеса, чтобы его закрепить (отрегулировать), можно следующим образом:

  1. Полностью вытягивается лоток дозатор. Для этого нужно сильно надавить на центральную защелку.
  2. В появившемся проеме будут видны несколько шурупов. Откручиваем их и снимаем панель управления.
  3. На некоторых моделях может понадобиться дополнительно отжать пластиковые защёлки, делаем это аккуратно при помощи плоской отвертки.
  4. В верхнем торце передней панели можно будет увидеть головки шурупов и болтов. Откручиваем их и снимаем переднюю панель.
  5. Всё, мы получили доступ к противовесу, расположенному снизу бака.
Снятие приборной панели

ВАЖНО! Перед отсоединением контактов на приборной панели их желательно сфотографировать на мобильник, чтобы потом не играть в сапёра, какой проводок куда воткнуть

Верхний противовес
Верхний противовес

Опять же, на некоторых моделях блоки противовеса могут располагаться снизу, а у других − сверху или сзади. Точную позицию можно найти по схеме в техпаспорте, который прилагается к каждой стиралке.

Выход из строя амортизаторов (демпферов, пружин)

Стук в стиральной машине может появиться, если в результате длительной и интенсивной эксплуатации растянулись пружины или ослабляют амортизаторы. Эти элементы предназначены для того, чтобы гасить сильные колебания бака во время отжима. Бюджетные модели стиральных машин используют только амортизаторы.

Демферы

На более современных и дорогостоящих моделях применяется сочетание демпферов, установленных снизу бака, и пружин, на которых он подвешивается к верхней части корпуса.

Что касается пружин, то здесь ситуация очень простая. Однозначно заменить, и никаких альтернативных вариантов. Демпферы и амортизаторы лучше купить и поставить новые. Однако если есть желание поработать и нет желания тратить деньги, то можно попробовать отремонтировать самостоятельно. Как правило, поломки этих деталей могут быть следующие:

  1. Износ прокладок: вырезать из резины соответствующей толщины.
  2. Поломка штока: запаять (временная мера, стиралку использовать без отжима).
  3. У амортизаторов дополнительно может треснуть возвратная пружина: замена на новую

Важно!

Решать, исправлять или нет эти поломки, следует исходя из их критичности. Но, по моему опыту, лучше поставить новые детали. Более того, даже если вышел из строя один демпфер, менять придётся пару. Это даст гарантию, что дальнейшая эксплуатация будет длительной и беспроблемной.

Демпфер или амортизатор

Что именно перед вами, демпфер или амортизатор, без разборки сказать сложно. Ориентироваться необходимо на наличие верхних пружин в стиралке.

Для начала необходимо диагностировать поломку амортизаторов. Для этого снимается верхняя крышка стиральной машины. На большинстве моделей с фронтальной загрузкой она демонтируется одинаково. С задней стороны корпуса откручиваются два самореза, а сама крышка слегка толкается вперёд. Внутри необходимо опознать бак (пластмассовый, белый, круглый, большой) и с небольшим усилием надавить на него и резко отпустить. Если бак принял исходное положение сразу без лишних движений, то демпферы и амортизаторы в порядке. Если колебательные движения в разные стороны какое-то время продолжались, то необходимо приступать к ремонту.

Последовательность действий по замене демпферов или амортизаторов:

  • После диагностики верхняя крышка стиралки уже снята.
  • Снимаем переднюю приборную панель (как это сделать, было в предыдущем разделе).
Снимаем манжету
  • Отгибаем уплотнительную манжету и металлический хомут, её прижимающий. Аккуратно поддеваем отверткой и снимаем.

  • Откручиваем болты замка люка. Официальное название УБЛ – устройство блокировки люка. Отсоединяем от него провода и вытаскиваем.
  • Находим головки винтов передней панели и откручиваем их.
Снятие демпфера
Снятие демпфера

Чтобы быстро и легко снять демпфер или амортизатор, выполняем следующие действия:

  1. На пластиковый шток набрасываем гайку, чтобы сложить защелки.
  2. С другой стороны аккуратно тянем плоскогубцами.
  3. Болт внизу просто откручиваем.

Открутился сетевого фильтра

Довольно частая причина стука в стиральной машине − это открутившийся сетевой фильтр. Это устройство необходимо, чтобы электрические импульсы, образующиеся при функционировании стиральные машины, не превращались в паразитические наводки бытовой электросети квартиры. Говоря просто, чтобы от постоянного и частого включения и отключения электромотора и тэна стиралки не моргал свет в доме.

Сетевой фильтр
Сетевой фильтр

Фактически этот дефект не считается серьезной поломкой, так как не ведет к дальнейшему повреждению механизмов стиральной машины. Физическое воздействие от вибраций и ударов на провода и корпус сетевого фильтра может привести к пробою. В результате тот, кто прикоснется к стиралке, может получить ощутимый разряд.

Для устранения дефекта достаточно прикрутить сетевой фильтр на место. У большинства моделей он располагается в верхней части корпуса возле отверстия для шнура питания. Для доступа необходимо снять верхнюю крышку, как было сказано ранее.

Нарушилась балансировка

Как при первом запуске, так и в результате длительной эксплуатации у стиралки может нарушиться балансировка. В этом случае стиральная машина сильно стучит от соприкосновения корпуса со стенами, ножек с полом или внутри от вибрации бака и барабана. Выявить перекос в любую сторону можно, просто покачав корпус устройства. Более точно определить необходимость повторной балансировки можно, использовав водяной уровень. Если после проверки обнаруживается перекос, то необходимо при помощи рожкового ключа подкрутить регулируемые ножки.

Антивибрационные подставки
Антивибрационные подставки

Если пол слишком неровный или непрочный (вибрирует при динамических нагрузках), можно использовать специальные силиконовые подставки. Они помогут приподнять корпус машины над уровнем пола, обеспечат большую площадь соприкосновения с основанием, а также дополнительно будут гасить незначительная вибрации.

Важно!

В старых моделях стиральных машин довольно часто случается такое явление, как дисбаланс. Обычно если загружается слишком много белья для стирки или большие вещи. Чтобы исправить эту ситуацию, необходимо остановить цикл стирки и слить воду. Для этого внизу стиральной машины откручивается отверстие фильтра. После этого дверца разблокируется, и можно будет изъять часть вещей или разложить их более равномерно. У новых моделей таких ошибок не случается, так как практически все они имеют функцию «Защита от дисбаланса».

Износились подшипники

Если после стирки вы получаете мокрое белье, а стиральная машина стучит при отжиме, как на больших, так и на средних оборотах, то причина преимущественно в выходе из строя подшипников. Дополнительно убедиться в этом можно, открыв люк и покачав от себя к себе барабан. Если будет значительно люфт или появится значительный зазор между краем барабана и баком, то это гарантированное подтверждение поломки подшипника.

Исправление этого дефекта является довольно трудоемкой процедурой, требующей наличия определенного количества специальных инструментов:

  1. Набор плоских и крестовых отверток.
  2. Набор рожковых ключей.
  3. Разводной ключ (желательно).
  4. Резиновый или деревянный молоток. Можно заменить обычным, но бить придётся через толстую резину.
  5. Зубило или вороток.
  6. Смазка, рекомендуется литол.

Разборка корпуса осуществляется следующим образом:

  • Снимается задняя панель. Для этого необходимо открутить все шурупы, расположенные по периметру. Некоторые модели требуют дополнительно снять крышку.
Снимите заднюю панель
Снимите заднюю панель
  • От бака аккуратно отсоединяются все провода, ведущие к ТЭНу и датчикам. Естественно, их необходимо предварительно сфотографировать.
Отсоедините все провода
Отсоедините все провода
  • Снимается ремень, ведущий от электродвигателя к приводу барабана − маховику.
  • Извлекается ТЭН. Для этого необходимо ослабить прижимную гайку и слегка продавить внутрь, освобождая манжету. Затем извлечь, повернув под углом.
  • Фиксируем маховик, чтобы фланец не вращался. Лучше это делать не отверткой, а деревянной палкой, меньше риск проткнуть барабан.
  • Скручивается фиксирующий болт. Для этого необходимо приложить значительные усилия. После чего можно снять маховик.
Отсоедините все провода
Отсоедините все провода
  • Далее необходимо открутить болты, скрепляющие две части бака и расположенные по его периметру. Это нужно сделать, чтобы достать барабан, не разбирая всю стиральную машину. Таким образом, на своих местах остаётся первая часть бака с прикрепленными к ней амортизаторами и электромотором. Извлекается барабан, и все дальнейшие действия осуществляются с ним.

Для извлечения подшипника необходимо выполнить следующие действия:

  • Вал выбивается резиновым или деревянным молотком. Не нужно прикладывать слишком много силы, чтобы его не деформировать.
  • После того как барабан снят с вала, в отверстии станет виден сальник и подшипник.
Снимите сальник и подшипник
Снимите сальник и подшипник
  • Сальник можно извлечь, просто подковырнув его отверткой. Если это не выходит, то воспользуйтесь зубилом. Расположите режущую кромку между баком и уплотнителем и несколько раз не сильно ударьте молотком. После того как уплотнитель извлечен, удаляется внешний и внутренний подшипники.
  • Паз необходимо тщательно очистить от накопившейся грязи, известкового налета и т.п. Для этого используются как химические моющие средства, так и наждачная бумага.

Замена заранее приобретенных подшипников выполняется в обратном порядке. В гнездо вначале устанавливается внутреннее кольцо, затем подшипники, затем сальник, предварительно смазанный литолом.

Установите подшипники
Установите подшипники

Перед установкой бака на вал его тоже необходимо тщательно очистить и смазать смазкой.

Между баком и барабаном попали посторонние предметы

Возможна ситуация, когда в стиральной машине внезапно начинает стучать барабан, а особых причин для этого вроде нет. В этом случае необходимо остановить цикл стирки, слить воду при помощи функции или через отверстие фильтра и забрать из барабана все вещи. Несколько раз прокрутить рукой барабан. Если услышите характерный стук со звоном, значит, причина в постороннем предмете. Исходя из практики, в подавляющем большинстве случаев этим предметом является косточка от женского бюстгальтера.

Где может находиться искомый предмет? Необходимо тщательно проверить места за манжетой люка. Вторым местом, где аккумулируются мелкие предметы, является фильтр. Собственно он для этого и предназначен. В особо сложных случаях необходимо будет извлечь ТЭН.

Извлеките ТЭН
Извлеките ТЭН

У разных моделей он расположен по-разному. Но в большинстве случаев для доступа к нему необходимо снять переднюю панель. Как это делать, мы уже говорили ранее. Получив доступ к ТЭНу, необходимо отсоединить контакты и открутить центральный болт. После этого устройство можно извлекать.

Необходимо отсоединить контакты и открутить центральный болт
Необходимо отсоединить контакты и открутить центральный болт

Подводя итоги

Теперь вы знаете, почему стучит стиральная машина и как устранить наиболее распространенные дефекты. Теперь вам выбирать сможете ли сами устранить дефект, но если возникают сомнения, что получиться, лучше обратиться к специалисту. Хотелось бы узнать ваше мнение, пригодилась информация, изложенная в статье, или нет. Кроме того, возможно вы сталкивались с другими причинами возникновения посторонних звуков в стиральной машине. Мы будем благодарны, если вы поделитесь опытом в обнаружении и устранении других поломок.

Заявка на вызов мастера

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Scroll Up

Заявка на обратный звонок

Отправьте нам свой номер телефона и мы перезвоним Вам

Заявка оформлена

Удача

Спасибо что выбрали нас!

Будте уверены, скоро Ваша техника будет как новая.

Обычно мы перезваниваем в течении двух минут, если конечно сейчас рабочее время.

Кстате, мы работаем без перерывов и выходных

с 10 до 21

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.