Гудит посудомоечная машина
Выберете свой город: Екатеринбург

Сибирский тракт 8Н

+7 343 243 57 28

Ежедневно с 10.00 до 20.00

Екатеринбург

Почему гудит посудомоечная машина и как это исправить

на чтение

Почему гудит посудомоечная машина и как это исправить

Посудомоечные машины не идеальны. С течением времени даже самая дорогая модель становится неисправной и начинает гудеть. Однако не все хотят тратиться на дорогостоящее обслуживание, которое не всегда поможет исправить проблему. Статья содержит обзор и решение всех основных проблем, связанных с работой посудомойки.

Шумы в посудомоечной машине

Важно!

Большую часть времени шумы, исходящие от вашей посудомоечной машины во время цикла стирки, являются совершенно нормальными. Они связаны с трением элементов, отдельных частей или механизмов, которые функционируют друг с другом во время соприкосновений.

Однако если это выходит за рамки, то стоит действительно обратить внимание. Рассмотрим основные виды шумов в посудомойке. Но перед этим нужно знать, из каких элементов состоит машина. В каждом случае необходимо разбирать устройство. Ниже представлена пошаговая инструкция разбора.

Инструкция

Внимание!

Первое, что вы должны сделать, это заглянуть под раковину, найти шнур питания и отсоединить его от розетки.

Затем снимите верхнюю и нижнюю полки (при условии, что они не заполнены посудой), чтобы облегчить доступ к нижней части устройства. Далее вам нужно будет снять нижний распылительный рычаг в сборе в нижней части шайбы. Это обычно происходит путем отвинчивания винта, который удерживает его на месте. Винт может быть обратным резьбовым, поэтому вам потребуется повернуть его по часовой стрелке. Загляните в нижнюю часть, чтобы увидеть, нет ли там чего-нибудь, что могло бы вызвать этот шум. Если нет, продолжайте снимать нижние части, чтобы добраться до самого дна.

Нижний распылительный рычаг
Нижний распылительный рычаг

Следующая деталь, которую нужно удалить, – это экран. Он расположен прямо под нижним распылителем. Убедитесь в отсутствии видимых обломков, которые могли бы вызвать шум. Если вы все еще не нашли никаких обломков, продолжайте разбор.

Экран
Экран

Снимите крышку корпуса насоса. Это пластиковая часть, которая покрывает лопасть устройства для удаления пищевых продуктов, в которой иногда находятся большие куски пищи или мусора. Корпус насоса имеет 2 винта. Как только вы уберете его, убедитесь, что вы не видите мусора, который бывает основой причины. Если есть мусор – еда или кусочки тарелок, чашек и т. д., удалите эти предметы и снова соберите посудомоечную машину. Если ничего не найдено, то продолжайте разбирать элементы.

Крышка корпуса насоса
Крышка корпуса насоса

Последний шаг – верхнее рабочее колесо. Оно всегда удерживается на месте с помощью болта или винта. Если вы находите разбитые куски тарелок, чашек, зубочисток, продуктов питания, шурупов, шайб, то это, скорее всего, причина шума. Удалите все посторонние предметы и снова соберите машину.

Сильно гудит при мойке

Некоторые посудомойки оснащены электронным управлением, которое имеет электрическое коммутационное устройство с приводом от двигателя на панели. В результате работы двигателя он может издавать скрежещущие шумные звуки, когда посудомоечная машина проходит через цикл. Это нормально и не вызывает беспокойства.

Однако, если ваша посудомойка гудит и внезапно начинает издавать скрежещущий звук, откройте дверцу машины в середине цикла, подождите, пока пар рассеется, вытащите нижнюю стойку и проверьте, не застряли ли какие-либо предметы вокруг дренажного колеса (вращающиеся пластиковые лопасти). Если звук не прекращается, снимите крыльчатку и проверьте, не застрял ли мусор в области лопасти.

Проверьте, не застряли ли какие-либо предметы вокруг дренажного колеса
Проверьте, не застряли ли какие-либо предметы вокруг дренажного колеса

Гудит при включении

Если ваша посудомоечная машина новая и гудит первые несколько раз, но не работает, когда вы ее запускаете, этот звук не всегда должен вызывать беспокойство. Почему? В новых моделях может не быть воды изначально долгое время. Это и является причиной гудения.

В иных случаях это связано с длительным неиспользованием техники. Добавьте чуть больше воды и включите посудомойку. Через некоторое она перестанет гудеть во время работы.

Другие рекомендации:

  • Проверьте вилку и розетку. Попробуйте подключить другой маленький прибор к той же розетке и посмотреть, работает ли он. Если это так, то проблема в посудомоечной машине, а не в токовой системе.
  • Проверьте, правильно ли закрыта дверца.
  • Проверьте, не сломана ли дверная защелка. Большинство дверных защелок сделаны из пластика, и если они деградировали до такой степени, что не могут держать дверь закрытой, то посудомоечная машина будет гудеть при включении.
  • Попробуйте перезагрузить посудомоечную машину. Инструкции о том, как это сделать, вы можете найти в руководстве пользователя.
  • Был ли скачок напряжения? Снова сбросьте прибор, нажав кнопку сброса.
  • Другие компоненты, которые могут помешать включению, – это термический предохранитель, дверной выключатель и главный пульт управления. Проверка состояния этих компонентов потребует от вас снятия панели управления, поэтому лучше всего обратиться к профессионалу.

Гудит выключенная посудомоечная машина

Чаще всего это проблема с нагревательным элементом. Если ваш нагревательный элемент находится не в рабочем состоянии (но он все еще горячий), проверьте термостат высокого предела (устройство, которое предотвращает чрезмерное нагревание посудомоечной машины).

Неисправный термостат с высоким пределом может привести к отключению тепла до того, как ваша посуда полностью высохнет. Обычно вы можете найти свой высокий предел на дне ванны посудомоечной машины, прямо за панелью доступа. Используйте мульти метр для проверки устройства. Наконец, проверьте свой дозатор ополаскивателя, чтобы убедиться, что он не пуст и правильно дозируется. Без ополаскивателя посуда не буду высыхать.

Термостат высокого предела
Термостат высокого предела

Посудомоечная машина гудит при наборе воды

Проблемы набора воды чаще всего связаны уплотнениями и износом колец подшипников насоса при работе и включении. Это признак того, что эти уплотнения нуждаются в замене фильтра и сеточки.

Другой проблемой может стать использование порошковых и стручковых моющих средств в шланге подачи, которые помещаются в небольшой закрытый отсек перед стиркой. В этом случае посудомойка не набирает воду. Проверьте это отделение. Возможно, оно заклинилось или покрылось коркой, что мешает ему правильно открываться при включенной посудомоечной машине.

Проверьте положение пластин внутри: в некоторых случаях пластины могут блокировать отсек для моющего средства и препятствовать его открытию после закрытия дверцы.

Если ничего из этого не работает, самое время вызвать эксперта и попросить его взглянуть на ваш насос и двигатель, чтобы увидеть, может ли он обнаружить что-то неправильное.

Почему посудомойка стала гудеть и шуметь при сливе воды

Во-первых, проверьте дверцу посудомоечной машины и прокладку дверцы. Ищите любые трещины, повреждения или обломки, которые могли бы помешать полной герметизации двери. Попробуйте очистить прокладку двери дезинфицирующим средством, и, если вы увидите какие-либо большие трещины, вам, вероятно, придется заменить прокладку.

Прокладка дверцы
Прокладка дверцы

Поплавковый выключатель – механизм, который показывает уровень воды в вашей посудомоечной машины, может застрять в неудобном для него положении. Это может привести к тому, что ваша машина переполнится и вся вода просочится на пол. Если ваш поплавковый выключатель застрял, очистите его обычной тряпкой и удалите любой пластик, остатки еды или что-либо еще, что может помешать его правильной работе.

Поплавковый выключатель
Поплавковый выключатель

Посудомоечная машина сливается в тот же сток, что и мусоропровод. Накопившийся осадок пищи в системе утилизации чаще всего мешает правильному сливу воды. Поддержание мусоропровода в чистоте может решить эту проблему. Также убедитесь, что сливная пробка снята и сливной шланг правильно подсоединен, если у вас новая система утилизации.

Прочистите систему утилизации
Прочистите систему утилизации

Поднимите сливной шланг машины с помощью скрученной стяжки или стяжки-молнии как можно выше. Данная проблема может быть связана с «высоким сливным контуром». Он заключается в том, что насос откачивает воду из посудомоечной машины, но вода остается. Сила тяжести не дает жидкости попасть в дренаж.

Сливной шланг
Сливной шланг

Заключение

Устранение неполадок – это трудная часть ремонта машины. Как только вы узнаете, в чем проблема, вам станет намного легче даже в тех случаях, когда не можете ничего сделать. Вы сможете сразу сказать профессионалу о неисправности, и ему не придется искать ее.

Заявка на вызов мастера

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Scroll Up

Заявка на обратный звонок

Отправьте нам свой номер телефона и мы перезвоним Вам

Заявка оформлена

Удача

Спасибо что выбрали нас!

Будте уверены, скоро Ваша техника будет как новая.

Обычно мы перезваниваем в течении двух минут, если конечно сейчас рабочее время.

Кстате, мы работаем без перерывов и выходных

с 10 до 21

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.