Утечка фреона в холодильнике: признаки и причины
Выберете свой город: Екатеринбург

Сибирский тракт 8Н

+7 343 243 57 28

Ежедневно с 10.00 до 20.00

Екатеринбург

Утечка фреона в холодильнике – одна из самых распространенных проблем

на чтение

Утечка фреона в холодильнике – одна из самых распространенных проблем

Утечка фреона приводит к выходу из строя холодильного оборудования и требует срочного ремонта. Что делать в такой ситуации, как определить причину поломки и какой запах фреона вы узнаете из нашего обзора.


Причины и признаки утечки хладагента

По некоторым признакам можно выяснить, как определяют утечку фреона:

  1. Постепенно снижается качество охлаждения системы. Техника слабо морозит, а продукты плохо охлаждаются.
  2. Продолжительная работа компрессора с редкими перерывами, что актуально при недостатке охлаждения.
  3. Не запускается компрессор и отсутствует охлаждение из-за утечки фреона в холодильнике.
  4. Появление информации о проблеме на маленьком экране. На некоторых моделях присутствуют индикаторы, которые сигнализируют красным мигающим светом.

При предварительно осмотре можно заметить слой снега на испарителе, который появляется за короткое время. Если своими силами не получается выяснить, в чем проблема. Лучше обратиться к специалистам, которые подскажут, как понять, что вытек фреон из холодильника и помогут избавиться от неисправности.

Снег на испарителе
Снег на испарителе

Основная причина того, что вытек фреон в несоблюдении определенных правил эксплуатации:

  • неаккуратная перевозка и разгрузка вызывает разрушение швов;
  • при использовании ножа или вилки для ускорения разморозки можно повредить трубки;
  • отсутствие регулярной разморозки приводит к накоплению льда и к постепенному ржавлению;
  • долгий срок службы и появление коррозии;
  • выполнение брака еще на заводе.

Если хладагента мало, компрессор работает постоянно, но в камере тепло. Понять, что случилось и найти поломку может мастер со специальным инструментом.

Проверка давления в системе
Проверка давления в системе

При несвоевременном устранении протекания, возможны проблемы с функционированием техники и в дальнейшем выход ее из строя. Если в контур просочится влага, появится кислота, которая вызывает коррозию и сгорание обмоток в компрессоре. Недостаток охлаждающего компонента приводит к проникновению воздуха в систему. При вытекании хладагента может протекать и масло. Отсутствие охлаждения провоцирует перегревы основного устройства и его выход из строя.

Все эти следствия нехватки охлаждающего компонента сильно сокращают срок службы техники.


Как найти утечку фреона в холодильнике самостоятельно в домашних условиях

Появление неприятного запаха является свидетельством вытекания хладагента. Хотя ничем не пахнет фреон из холодильника, но при его испарении меняется микроклимат в устройстве, образуются патогенные микроорганизмы, вызывающие запах. Тяжелый аромат может быть вызван засором дренажной системы. В этом случае достаточно прочистить капиллярные трубки. Неприятные запахи возникают и при недостаточном уходе за оборудованием. Если появился запах гари, скорее всего, из – за нехватки хладагента сломался компрессор.

Поэтому, какой запах у фреона узнать точно нельзя, но для выявления проблемы нужно выполнить такие действия:

  1. Проследить за работой компрессора, чтобы отметить время включения.
  2. Осмотреть плотность прилегания уплотнителя по контуру. Нужно попробовать протянуть тонкую полоску бумаги через закрытую дверцу. Если это сделать трудно, уплотнение в порядке.
  3. Важно проверить сеть. При сбоях электричества не будет компрессии.

В таких ситуациях проблема возникает не от протечки хладагента. В домашних условиях можно сделать простые манипуляции, если проблема не исчезла, нужно обратиться за профессиональной помощью.

Поиск в доступных местах

Чтобы отыскать протекание в доступных местах, у специалистов актуальны следующие способы:

  • задействуют пенный раствор, где показались пятна масла;
  • используют жидкость. Этот способ позволяет выявить разгерметизацию у съемных элементов. Устройство заполняется азотом, герметизируется и опускается в воду. Дополнительно добавляется мыльное средство;
  • применяют галоидное устройство, помогающее определить вытекание хладагента, внутри которого присутствует хлор. Прибор эффективен при обнаружении небольших трещин;
  • вливают в устройство ультрафиолетовые красители;
  • обнаружить проколы можно с помощью высокого давления. Если напор недостаточный, применяется наполнение сухим азотом. При его выходе из системы можно услышать шум в месте трещины;
  • диагностика ультразвуком фиксирует звуки протекания, которые не слышит человек. Специальное устройство поможет, если в системе есть давление.
Тест с мыльным раствором
Тест с мыльным раствором

К эффективным способам относится тест с мыльным раствором. Его очень просто сделать, но можно и приобрести и в магазинах. Это может быть раствор в аэрозольной упаковке или средство с добавлением присадок или в комплекте с помазками. После завершения процедуры нанесения спрея, нужно не забыть удалить его остатки, так как в них содержатся разъедающие активные компоненты.

Поиск в скрытых местах

Сложности возникают при внутренних протечках. Заметить проблему можно по вздутым стенкам. А для определения скрытых протеканий применяется электронный течеискатель. С помощью этого механизма выявляются маленькие трещинки.

 
Как выглядит утечка фреона в холодильнике

Если хладагент выходит, это можно определить при осмотре. Место прорыва окрашивается черным пятном и вокруг остается масло. Если прокол в закрытой части, то вздуется стенка камеры.

Если произошло вытекание фреона из холодильника, в камере будет тепло, а на полу появится маслянистая лужа. При попадании в помещение хладагент испаряется и после него остается масло, конденсат и продукты разложения. Показателем является и холодная решетка на лицевой стороне.

Специалист точно знает, как найти утечку фреона, в холодильнике. Для этого есть специальное устройство, подающее звуковой сигнал при обнаружении нарушения целостности.


Внутренняя утечка фреона в холодильнике

Сложности возникают, если утечка фреона произошла внутри устройства. В такой ситуации требуется изменить контур хладагента. Если прорыв в контуре двери, трубку прокладывают по задней поверхности. При прорыве в корпусе, специалист убирает изоляцию и делает контур заново. Восстановить работу техники при такой поломке очень сложно. И некоторые компании, у которых холодильник на гарантии, не занимаются ремонтом оборудования, а предоставляют замену.

Утечка внутри холодильника


Устранение утечки фреона в холодильнике

Для восстановления герметичности используются разные способы. Для заделки повреждений в испарителе используется пайка припоем. Для стыка труб из алюминия и меди используется аргонная сварка. В некоторых случаях вытекание происходит в месте соединения компрессора и штуцера, а контуру починка может не потребоваться. Для устранения неполадки специалист выполняет следующие действия:

  1. Проведение диагностики. Мастер должен понять, почему вытекает фреон из холодильника.
  2. Выявление трещин и проколов в трубках контура.
  3. Для удаления остатков хладагента и конденсата осуществляется вакуумирование системы.
  4. Контур заполняется газом в необходимом объеме.
  5. Мастер должен проверить технику на герметичность.
Устранение утечки фреона
Устранение утечки фреона

Даже после закачивания фреона, охлаждающий эффект может не восстановиться в полной мере. Может понадобиться перезаправка.

Пайка

Для устранения трещин применяется метод пайки, включающий следующие манипуляции:

  • место пайки тщательно готовится. Для этого осуществляется изоляция с помощью асбестовых прокладок, которые защищают элементы от горелок;
  • участки проколов запаиваются припоем с основой из серебра и специальной пастой;
  • выполняется замена фильтров осушителей;
  • осуществляется проверка обработанных зон на протечку.

Если запаивание выполнено правильно, специалист переходит к заполнению контура фреоном. Закачка производится через клапан Шредера. Хладагент берется из специального баллона.

Без ремонта

В случае, когда поломка связана с засорением фильтров или капиллярных труб, ремонт не делается. Чтобы избавиться от проблемы, достаточно провести очистку. Если жидкость проникла в контур охлаждения, понадобиться снять фильтр осушитель. После устранения неполадки необходимо восстановить нужное количество газа. Дозаправкой должны заниматься мастера. После заправки нужно проверить работоспособность камер. Если трубки, которые входят в контур, начали обмерзать, значит, фреон добавлен в избытке.

Избыток фреона
Избыток фреона

Также выполняется тестирование герметичности. При необходимости выполняется удаление влаги из контура. Для этого применяется вакуумное устройство.


Как определить какой фреон в вашем холодильнике

Фреоны состоят из смеси этана и метана, в которых вместо атомов хлора и фтора применяются атомы водорода. В холодильнике хладагент испаряется и конденсируется в жидкость. В результате происходит охлаждение. В промышленности производится более 40 разновидностей фреонов. Но для бытовой техники применяются только некоторые из них.

Чтобы узнать, какой фреон в холодильнике, нужно посмотреть в техническую документацию. Здесь производители указывают характеристики оборудования. Вид хладагента указывается и на компрессоре.

Изначально в холодильниках использовался фреон R 12. Его использовали при производстве таких моделей, как Зил и Днепр. Это вещество отличалось высокой эффективностью, но было запрещено из – за низкой экологичности. Из плюсов стоит отметить низкую стоимость, возможность замены другими хладагентами и высокую производительность. Из минусов выделяют высокий уровень шума.

На замену R 12 пришел R134A или тетрафторэтан. При использовании этого хладагента в компрессорах применяется синтетическое масло. Этот компонент плохо растворяет масло, в результате чего оно не полностью возвращается в компрессор. Это вызывает засоры в капиллярных трубах. Из преимуществ стоит отметить высокий показатель холодопроизводительности. Есть и некоторые минусы. Фреон нельзя заменить другими альтернативными вариантами.

К новым хладагентам относится R600A, который подходит оборудованию класса А. Оборудование, работающее на этом фреоне, отличается низкими показателями энергопотребления и шума. Этого удалось добиться, благодаря использованию компрессоров с пониженным уровнем мощности. К минусам хладагента стоит отнести взрывоопасность, но этого компонента так мало, что это не опасно для пользователей. При выполнении ремонта оборудования с таким хладагентом, необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности. К достоинствам стоит отнести возможность замены другими хладагентами.

 Где самая высокая вероятность утечек

Заправить оборудование фреоном не так сложно. Но для проведения ремонта необходимо правильно установить место утечки. Чтобы быстро определить наличие трещин, важно знать проблемные места в технике:

  1. Участки пайки трубок. Внутренний контур состоит из элементов, которые стыкуются с помощью пайки. В процессе производства стыки могут провариваться некачественно. В результате в местах соединений возникают маленькие трещины, через которые медленно вытекает охлаждающее вещество.
  2. Испаритель, который ставится внутри оборудования. Его делают из тонкого металла. При появлении протеков на поверхности прибора появляется слой инея. После его удаления можно устранить поломку. Трещину сложно устранить, если она находится на внутренней стороне.
  3. В контуре обогрева происходит циркулирование фреона. Внутри системы проходит газ от внутренних камер и к компрессору. В результате удаляется лишнее тепло. Это устройство используется для устранения конденсата, поэтому может появиться коррозия.

После обнаружения утечки, можно устранить проблему. При наличии навыков проблема устраняется своими силами. Но чтобы работа была выполнена качественно, стоит обратиться к мастеру.

Заявка на вызов мастера

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Scroll Up

Заявка на обратный звонок

Отправьте нам свой номер телефона и мы перезвоним Вам

Заявка оформлена

Удача

Спасибо что выбрали нас!

Будте уверены, скоро Ваша техника будет как новая.

Обычно мы перезваниваем в течении двух минут, если конечно сейчас рабочее время.

Кстате, мы работаем без перерывов и выходных

с 10 до 21

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.