Температура эксплуатации холодильника и морозильной камеры — почему это важно!
Выберете свой город: Екатеринбург

Сибирский тракт 8Н

+7 343 243 57 28

Ежедневно с 10.00 до 20.00

Екатеринбург

Можно ли эксплуатировать холодильник или морозильную камеру при минусовой температуре, на балконе?

на чтение

Можно ли эксплуатировать холодильник или морозильную камеру при минусовой температуре, на балконе?

Из-за нехватки пространства или проектных решений интерьера холодильник устанавливают не только на кухне. Аппарат могут поставить на неотапливаемом балконе, веранде или даже на даче. Прежде чем заниматься перестановкой, следует ознакомиться с условиями применения и выяснить, при какой температуре работает холодильник. Устройство можно включать и при низких температурных значениях, но перед этим необходимо узнать о влиянии холода на оборудование и о возможных нарушениях.

Морозильник на балконе

 Что рекомендуют производители

Изготовители техники дают рекомендации установить холодильник в помещении, где значения температуры воздуха составляют +17-+33 градуса. Некоторые конструкции функционируют и при более обширных температурных режимах5.

Производители предлагают варианты в разных классах:

  1. Normal предполагает применение при значениях от + 16 до 32.
  2. Subnormal  – устройство функционирует при диапазоне температур окружающей среды от +10 и до 32. Агрегат можно ставить в не сильно отапливаемых подвалах и лоджиях.

Subtropical – вариант для температур от 18 до 38 градусов. Техника может работать при жарком и влажном климате.

  • Tropical – техника может работать при температурном диапазоне от + 18 и до 43, в сухом тропическом климате.

Отечественным покупателям чаще предоставляются модели субнормального и нормального климатического класса. Можно выбрать и модели, объединяющие несколько классов. Техника двойного класса характеризуется повышенным энергопотреблением.

Если поставить холодильник на улице или в неотапливаемом помещении, на него могут воздействовать разные негативные факторы:

  • прямые солнечные лучи;
  • атмосферные осадки;
  • сильный уровень влажности;
  • влияние мороза.

Если техника будет работать при отрицательных температурах, возникнет перегрузка компрессора.

Важно!

Производитель дает гарантию на свое продукцию, но только при соблюдении рекомендуемых условий эксплуатации. Нарушение рекомендаций приводит к поломкам и снижает сроки службы.

Холодильник на балконе
Холодильник на балконе


Можно ли ставить холодильник или морозильную камеру на балкон

Балконы бывают разных видов. Это могут быть открытые конструкции, остекленные, но не утепленные и с дополнительным утеплением. Можно ли ставить холодильник на балконе зимой зависит от микроклимата этого помещения.

На открытом балконе нагрузка на компрессор сильно увеличивается. Кроме того, есть риск короткого замыкания, появления коррозии и проблем с функционированием управляющей платы. Из-за холода и атмосферных явлений это не лучший вариант. Если холодильник ставить на балконе, возможны такие проблемы.


Проблемы с работой термостата

Термостат работает с двумя режимами регулирования – установка и дифференциал. Если температурные показатели достигают значений установки, компрессор не будет работать. В результате оборудование начинает накапливать тепло. После достижения отметок дифференциал и установка, прибор запускается снова. При работе в зимнее время тепло не поступает, а при достижении заданного значения термостат перестанет работать на долгое время. При минусовой температуре, техника отключается.

Проблемы с работой термостата
Проблемы с работой термостата


Тяжесть масла для компрессора

Для бесперебойной работы хладагента применяются полусинтетические и минеральные масла в системах оборудования. Холодильник может работать при сниженных температурных значениях, но уже при температуре ниже + 5 масло начинает густеть. В итоге наблюдается увеличение нагрузки на трущиеся элементы и возникают поломки.


Влажный ход компрессора

Работающие на улице холодильники сталкиваются с такой проблемой, как появление влажного хода. Фреон не достигает температуры кипения, и испаритель перестает поглощать тепло. В результате в компрессор поступает пар с конденсатом. Это приводит к поломкам элементов внутри мотора. Со временем агрегат выходит из строя. Может потребоваться дорогостоящий ремонт.


Образование льда в камере

В современных холодильниках предусмотрена система no frost. Но если техника работает в неотапливаемом помещении, способность к разморозке утрачивается. На испарителе появляются наросты изо льда, которые препятствуют работе оборудования.

Бывают и другие проблемы. При продолжительном пребывании на морозе, происходит разрушение уплотнителя. Резиновый материал начинает трескаться и быстро теряет гибкость.

Промерзший уплотнитель вызывает проблемы с герметичностью оборудования. В результате теплые потоки воздуха проходят внутрь и температура в камерах увеличивается. Компрессор начинает работать более быстро, что вызывает поломки.

Низкие температуры сопровождаются высокой влажностью. Собирающийся конденсат вызывает проблемы с контактами и замыкание.


Если холодильник больше некуда поставить

Бывают ситуации, когда холодильное оборудование негде поставить, кроме балкона или лоджии. В этом случае нужно продумать последствия такого решения и технику безопасности. Чтобы агрегат прослужил долгое время необходимо соблюдать такие правила:

  1. Важно определиться с назначение устройства. Если требуется заморозка, нужно выбрать специальную морозильную камеру. Для хранения в жаркое время года можно использовать агрегаты класса T и ST. Такое оборудование отличается стойкостью к теплу на улице.
  2. Стоит выбирать двухкомпрессные модели Full No Frost, которые отличаются стойкостью к температурным скачкам.
  3. Климатический класс должен соответствовать условиям эксплуатации. Для применения зимой и при минусовых температурах не приспособлена техника класса N.
  4. Если на улице менее, чем +5, оборудование необходимо выключить.
  5. Для защиты от короткого замыкания, следует уделить особое внимание изоляции проводников.

Чтобы эксплуатировать устройство в неотапливаемом  помещении, следует обогревать место его установки. Для хранения на улице зимой можно использовать некоторые модели морозильных камер. Все  зависит от конструкционных особенностей. При наличии одного компрессора и независимых температурных режимах в морозилке и основном блоке, при температуре ниже + 4, техника перестанет работать.

Если холодильник больше некуда поставить
Если холодильник больше некуда поставить

В моделях foll no frost температура внутри камер регулируется специальными датчиками. В этом случае морозилка может работать даже в зимнее время. Производители предлагают и морозилки, которые могут работать и при низких температурах. Внутри камеры предусмотрен температурный диапазон от – 24 до -18. Если на улице температура превышает эти значения, оборудование будет функционировать нормально.

Для хранения выключенного холодильника также есть определенные правила. Перед отправкой на хранение оборудование следует хорошо промыть и высушить. Сломанные детали следует поменять, а также регулярно проводить техническое обслуживание техники. Важно своевременно избавляться от любых признаков ржавчины.

Совет!

Для установки на лоджию или балкон лучше приобретать бюджетные варианты. Можно использовать старое оборудование, которое еще работает и его жалко выбросить.

Если нет острой необходимости в установке оборудования в холоде, лучше этого не делать. Не все модели способны работать в мороз. Если другого выхода нет, то для увеличения срока службы, необходимо соблюдать рекомендации от специалистов.

Заявка на вызов мастера

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Scroll Up

Заявка на обратный звонок

Отправьте нам свой номер телефона и мы перезвоним Вам

Заявка оформлена

Удача

Спасибо что выбрали нас!

Будте уверены, скоро Ваша техника будет как новая.

Обычно мы перезваниваем в течении двух минут, если конечно сейчас рабочее время.

Кстате, мы работаем без перерывов и выходных

с 10 до 21

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.