Не морозит морозильная камера: в чем причина и как исправить
Выберете свой город: Екатеринбург

Сибирский тракт 8Н

+7 343 243 57 28

Ежедневно с 10.00 до 20.00

Екатеринбург

Не морозит морозилка в холодильнике — как исправить

на чтение

Не морозит морозилка в холодильнике — как исправить

Неправильная заморозка – распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы холодильного оборудования. Это случается, как с современными моделями ноу фрост, так и со старыми отечественными конструкциями. Если не работает морозилка в холодильнике причина может быть связана с неправильной эксплуатацией или с поломками внутренних элементов. Такая ситуация требует быстрого реагирования и своевременного ремонта.

Не морозит морозилка в холодильнике
Не морозит морозилка в холодильнике

Причины почему не морозит морозильная камера

Чтобы разобраться, почему не морозит морозильная камера, нужно исключить самые простые причины. Это может быть не поломка, а невнимательность в процессе эксплуатации. Сначала изучите данные терморегулятора. Оптимальным считается положение, когда отсутствие нагрузка на мотор – 3 и 4 или минус 18-19. Если камера перестала морозить, возможно, регулятор стоит на минимальных значениях.

Проблема может заключаться в намерзании льда. Такое бывает при неплотном прилегании уплотнителя или при попадании воздуха в отсек. Если в камере присутствует лед и снег, поломка может быть в компрессоре.

При скоплении льда в морозилке, рекомендуется провести разморозку. Если же режим проставлен правильно, а лед отсутствует. То причиной, почему работает холодильник не морозит морозилка, может быть неисправность в системе.

Важно!

При сбое в работе холодильного оборудования, сначала проверьте исправность питания. Проблема может быть в повреждении кабеля.

При скоплении льда в морозилке, рекомендуется провести разморозку
При скоплении льда в морозилке, рекомендуется провести разморозку

Простейшие неполадки

К неполадкам в системе могут привести простые причины. Если перестала работать морозилка, проверьте, закрыта ли дверца и насколько плотно. В этом случае следует разобраться с плохо закрываемой дверцей.

В некоторых моделях проблема бывает при постоянной работе без разморозок. Чтобы устранить неисправность достаточно провести процедуру рамораживания и вымыть оборудование. В некоторых случаях обилие продуктов не дает устройству справляться со своей задачей. Чтобы устройство заработало в полную силу, необходимо уменьшить степень заполнения отсека.

Разморозка морозильной камеры
Разморозка морозильной камеры

 Для решения сложных вопросов требуется обратиться к мастеру.

 Слишком большие паузы в работе мотора компрессора

Разбираясь, почему не работает морозильная камера, осмотрите компрессор. При поломках этот механизм либо постоянно работает, либо включается через большие интервалы. Вызвать проблему с компрессором может отсутствие плановой разморозки.

Осмотрите компрессор
Осмотрите компрессор

Поломки в капиллярной системе

Если работает холодильник не работает морозилка, причина нарушений может скрываться в капиллярной системе. Это происходит из-за засоров. В трубки попадают частицы мусора, капли влаги и масла. В этом случае охладитель не достигает необходимой кондиции и продукты не размораживаются.

Проблема с нижней камерой в холодильнике возникает при засорах в дренажной системе. В результате талая вода не проходит и собирается в морозильной камере. После этого возникают коррозийные процессы.

Проблемы с автоматикой и электроникой

В каждом морозильнике присутствует механизм датчика воздуха, который помогает поддерживать оптимальные температурные показатели. При его поломке замораживание происходит неправильно. Электроника передает неверные данные, и компрессор запускается не по времени. Плохая заморозка является признаком поломки в механическом оборудовании или проблем с кнопками. У некоторых моделей возникают проблемы с таймерами. Для их решения нужно развернуть регулятор на пару градусов.

Определить проблему помогут такие признаки:

  1. Продолжительный перерыв в работе двигателя.
  2. Появление неправильной информации на дисплее.
  3. Образование наледи на поверхностях холодильной камеры.
Образование наледи на поверхностях холодильной камеры
Образование наледи на поверхностях холодильной камеры

Утечка хладагента из системы

Серьезные проблемы появляются при вытекании фреона из системы. Причина поломки может быть в изношенных деталях и неправильной эксплуатации. Если пытаться ускорить процесс разморозки и сбивать лед, это может вызвать повреждения покрытия. Трещины формируются и при отсутствии размораживания на протяжении длительного времени.

Неисправность одного из компрессоров

Холодильник работает не на полную мощность при выходе из строя одного из компрессоров. В такой ситуации холодильная камера не функционирует в правильном режиме охлаждения.

Проблемы с уплотнителем

Часто встречаются проблемы с уплотняющими резинками. Эти элементы могут сильно повлиять на работоспособность оборудования. Уплотнители выходят из строя в результате длительной эксплуатации и естественного износа. Со временем резинка начинает отклеиваться или рассыхается. Неисправность случается при продолжительном простое техники. В результате неплотного прилегания воздух проникает внутрь системы и повышает внутреннюю температуру. Это влияет на повышение работоспособности компрессора, который начинает работать на пределе сил. В результате происходит стремительный износ. Процесс охлаждения в системе значительно ухудшается.

Чтобы морозилка снова заработала на полную мощность необходимо выполнить такие действия:

  1. Демонтируйте дверцу, уберите старую резинку и поставьте новый уплотнитель.
  2. При высыхании уплотнителя, замочите его в горячей воде. Это позволит восстановить эластичность материала.
  3. Для подклеивания резинки можно использовать моментальный клей.
  4. Чтобы обеспечить плотное прилегание резинки, установите фасады в другом направлении. Но предварительно выберите правильное расположение для холодильного оборудования по отношению к другим предметам.

Механические и химические повреждения

При использовании холодильных агрегатов в корпусе появляются повреждения механического типа – трещины и отверстия. Это могут спровоцировать такие причины, как неправильная эксплуатация, неаккуратная перевозка или применение материалов низкого качества. Повреждения могут вызвать попадания воздуха внутрь. В результате эффективность замораживания снижается.

Окисление и ржавчина на трубках

Трубки, наполненные хладагентом, со временем начинают протекать. Это происходит из-за коррозийных процессов. Фреон выходит через отверстия, а холод не попадает в камеру. Чтобы не сломался компрессор, требуется оперативный ремонт.

Что делать если морозилка перестала морозить

Существует обширный перечень поломок морозильной камеры. Чтобы решить проблему правильно, нужно разобраться с причинами неисправности. Некоторые восстановительные работы можно выполнить самостоятельно. Но для сложных поломок требуется обращение к профессиональному мастеру.

Ремонт морозилки в холодильнике

Чтобы сделать качественный ремонт важно учитывать причины неисправностей. Для устранения заторов в капиллярных системах просто постучите по трубкам. Это поможет сдвинуть засевшие частицы и продвинуть их вперед.

Для очистки дренажных трубопроводов требуется заполнение горячей водой. Для этого можно использовать шприц или резиновую грушу.

Восстановить работоспособность термостата и терморегулятора поможет замена этих деталей. Чтобы выяснить точную причину неисправности, мастер должен произвести диагностические мероприятия.

Перегрев компрессора может спровоцировать снижение охлаждения. В этом случае можно попробовать отодвинуть оборудование от стены. Если это не поможет, выполняется замена.

Чтобы разобраться с механическими повреждениями сначала разморозьте технику. Поврежденные участки заполните изоляцией или пеной. Для устранения поломки датчиков оттайки может потребоваться смена механизма. Чтобы убрать ржавчину с трубок, попробуйте сделать обработку уксусом 9 %.

При первых признаках проблемы проведите осмотр оборудования. Затем проверьте соблюдение правил эксплуатации и ухода. В других случаях используйте рекомендации по выполнению ремонтных работ. Несложные неисправности можно устранить своими руками. В более серьезных случаях, вызывайте профессиональных специалистов.

Заявка на вызов мастера

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Scroll Up

Заявка на обратный звонок

Отправьте нам свой номер телефона и мы перезвоним Вам

Заявка оформлена

Удача

Спасибо что выбрали нас!

Будте уверены, скоро Ваша техника будет как новая.

Обычно мы перезваниваем в течении двух минут, если конечно сейчас рабочее время.

Кстате, мы работаем без перерывов и выходных

с 10 до 21

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.