В морозилке ноу фрост образуется лед
Выберете свой город: Екатеринбург

Сибирский тракт 8Н

+7 343 243 57 28

Ежедневно с 10.00 до 20.00

Екатеринбург

Почему в холодильнике no frost образуется лед в морозилке?

на чтение

Почему в холодильнике no frost образуется лед в морозилке?

Холодильник с системой No Frost – желанный атрибут на любой кухне. Ведь, как утверждают его производители, в таком оборудовании не образуется наледи и нет необходимости в регулярных разморозках. Но все не так просто и даже в оборудовании ноу фрост в морозилке образуется лед внизу. В таком случае не впадайте в панику, модели с таким функционалом, действительно не формируют ледяную шубу, но при условии исправности агрегата и правильном выборе режима работы.

Причины образования наледи в морозильной камере и под ящиками холодильника no frost

Если намерзает лед в морозильной камере no frost, вызвать это могут такие причины:

  1. Режим быстрой заморозки, который используют для замораживания большого количества продуктов. Он отключается самостоятельно через сутки, но не на всех моделях. Поэтому если появился лед в морозилке, проверьте, не работает ли этот режим.
  2. Неправильная установка. Проблемы возникают, если зазор между поверхностями холодильника и мебелью слишком маленький. Ухудшение процесса холодопроизводительности может спровоцировать возникновение наледи.
  3. Неправильная работа режима охлаждения.

Если же установка выполнена по всем правилам и выбран оптимальный температурный режим, но в морозилке no frost все равно наблюдается наледь, значит возникла поломка.

Также стоит попробовать простую диагностику. Найдите таймер оттайки и нажмите на кнопку. Если произошло отключение компрессора, механизм исправен. Термореле нужно прозванить тестером. Также необходимо проверить тэн. Если все эти устройства в порядке, проверьте проводки от разных блоков к компрессору.

Важно!

Лед возникает и при температурных перепадах в результате сбоя электрической системы. В результате появляются лужи под нижними ящиками морозилки, а на испарителе остаются капли.

В морозилке холодильника no frost забилось дренажное отверстие

Лишняя вода выходит через дренажные отверстия, которые со временем наполняются мусором. Засор способствует попаданию воды в морозильную камеру. В результате на дне появляется лед.

Чтобы прочистить дренаж, необходимо использовать спицу или проволоку. Отверстие можно отыскать под испарителем.

Если система ноу фрост работает нормально, очищение камеры происходит не режа раза в сутки. Для формирования льда в воду подключается тэн. В результате лед в холодильнике no frost превращается в воду и стекает через дренажное устройство. Е отверстие забивается, вода остается под ящиками.

Важно!

Чтобы обеспечить легкий доступ к дренажному отверстию, открутите заднюю панель.

Неисправность датчика температуры в холодильнике no frost

Распространенная причина неисправности в проблемах с датчиком. При поломке лед появляется на стенках равномерно. Если оборудование оснащено двумя компрессорами, то подмораживание коснется только морозилки. В однокомпрессорных устройствах подморозка затронет и продукты.

Температурный датчик способствует измерению температуры в камерах. При выходе из строя этого прибора оборудование получает неправильные данные, что оказывает влияние на безостановочную работу компрессора.

 Замерзла изоляция в холодильнике no frost

В этом случае проверьте, не включен ли режим «суперзаморозки». Его применяют, если нужно  заморозить большое количество продуктов.

Износ резинового уплотнителя в холодильнике no frost

В результате продолжительной эксплуатации может произойти износ уплотнителя, который располагается по периметру дверцы. В результате снижается герметичность камеры и внутрь поступает тепло, что вызывает намерзание в морозилке ноу фрост. Неравномерные наросты располагаются ближе к дверцам. В этом случае нужно заменить изношенный уплотнитель.

 Поломка термостата в холодильнике no frost

Датчик поддерживает требуемую температуру, запуская и останавливая компрессор. Холодильники с электронным управлением снабжаются воздушными термостатами. Элемент определяет фактическую температуру в отделениях.

О поломке можно узнать по таким признакам:

  • появление прослойки льда на задней поверхности;
  • промораживание продуктов в камере;
  • уменьшение температурных значений;
  • лампочка внутри горит, но агрегат теплый;
  • компрессор работает с перебоями;
  • скапливание воды под нижними ящиками.

Неисправную деталь необходимо демонтировать, а затем поменять на новый элемент.

Неплотное прилегание дверцы в холодильнике no frost

При неплотном прилегании дверцы наблюдаются те же признаки, что и при износе уплотнителя. Причина проблем с оборудованием в нарушении герметичности камер. Дверцы холодильника крепятся на петли и при их поломке, происходит нарушение герметичности камер.

Тэн испарителя в холодильнике no frost

Тэн испарителя может прийти в негодность в результате короткого замыкания и при резких перепадах напряжения. В такой ситуации внутрь оборудования начинает проходить теплый воздух, и компрессор стремится компенсировать нехватку охлаждения. В результате происходит намораживание толстого слоя льда на задних стенках и на полках. Для исправления проблемы требуется замена механизма.

 Утечка хладагента в холодильнике no frost

Уровень охлаждения резко снижается при утечке фреона. Это влияет на компрессор, который пытается восстановить работоспособность устройства и начинает работать без остановки. Если газ выйдет весь, перестанет запускаться мотор. При такой проблеме наледь располагается в области испарителя.

 Электромагнитный клапан в холодильнике no frost

Этот клапан необходим для переключения режимов работы между холодильной и морозильной камерой. Устройство часто дополняет однокомпрессорные агрегаты. При поломке клапана наблюдается повышение температуры в морозилке. А вот в холодильной камере продукты, наоборот, будут перемораживаться.

Неправильная установка холодильника no frost

Чтобы холодильник правильно охлаждал и морозил продукты, важно выполнить правильную установку агрегата. Между задней стенкой и оборудованием должно оставаться не менее пяти сантиметров. Если этого не сделать, произойдет нарушение воздушного обмена. В этом случае тепло не будет отводиться от задней стенки, что приведет к плохому замораживанию продуктов. В результате будет формироваться наледь.

 Неисправность системы оттайки в холодильнике no frost

Система оттайки состоит из нескольких компонентов. Испаритель размещается в морозилке на задней стенке. С его помощью происходит охлаждение. Рядом располагаются воздушные каналы и вентилятор. По каналам проходит холодный воздух в холодильное отделение.
Степень охлаждения регулируется при помощи потока воздуха, который перекрывается специальной заслонкой. В процессе охлаждения на испарителе формируется иней, который тает под влиянием нагревателя. Вода выходит по водоотводным каналам в специальную ванночку.

При возникновении проблем, нужно провести разморозку. Если основное отделение не начнет холодить после этой процедуры, значит, оттайка неисправна.

Справиться самому или вызвать мастера

При обнаружении неисправностей лучшим решением станет обращение к профессиональному мастеру. Но при небольших неисправностях можно заняться самостоятельным ремонтом – поменять уплотнитель, термодатчик или произвести очистку дренажных отверстий. Для этого понадобятся специальные инструменты. Но проблема может быть и в неправильной диагностике, и поломка может оказаться в другом узле. Поэтому помощь специалиста необходима.

Заявка на вызов мастера

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Scroll Up

Заявка на обратный звонок

Отправьте нам свой номер телефона и мы перезвоним Вам

Заявка оформлена

Удача

Спасибо что выбрали нас!

Будте уверены, скоро Ваша техника будет как новая.

Обычно мы перезваниваем в течении двух минут, если конечно сейчас рабочее время.

Кстате, мы работаем без перерывов и выходных

с 10 до 21

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.