Шумит холодильник — причины и способы устранения шума
Выберете свой город: Екатеринбург

Сибирский тракт 8Н

+7 343 243 57 28

Ежедневно с 10.00 до 20.00

Екатеринбург

Почему холодильник стал громко работать — причины и способы их устранения

на чтение

Почему холодильник стал громко работать — причины и способы их устранения

Многие домочадцы в один прекрасный момент замечают, что невыносимо шумит холодильник. Дефект крайне неприятный, потому что он доставляет, прежде всего, моральное неудобство, но также вместе с ним могут наблюдаться и сбои в выполнении основной функции охлаждения. В некоторых ситуациях устранить поломку можно своими руками без обращения в сервисный центр, поэтому приведем всевозможные случаи, чтобы любой         пользователь мог, если не устранить, то диагностировать поломку.

Шумит холодильник
Шумит холодильник

Характер звука

Даже в нормальном режиме работы холодильника слышны некоторые звуки, и их источниками являются как минимум два фактора. Одним выступает компрессор, который несильно гудит при работе, а вторым является циркуляция хладагента по капиллярным и радиаторным трубкам. Чтобы определить, что же все-таки произошло с бытовой техникой, необходимо внимательно прислушаться и определить характер звука:

  1. Слабое гудение – это запуск и работа компрессора.
  2. Слышны звуки треска пластика – это температурное расширение трубок, которые переходят из одной области техники в другую через пластиковые стенки. Нередко громко скрипит холодильник именно по причине трения расширяющихся трубок о пластиковые элементы.
  3. Гул или шум в холодильниках No frost. Такие звуки часто издает вентилятор, который обеспечивает циркуляцию холодного воздуха по внутреннему пространству техники.
  4. Дребезг и вибрация.

Необходимо научиться отличать шум технического фактора или естественного физического процесса, потому что можно было хотя бы правильно разъяснить суть проблемы мастеру. В некоторых же ситуациях проблему и вовсе можно устранить своими руками.

Шум компрессора
Шум компрессора

Возможные причины громкого шума при работе холодильника

Вы заметили, что холодильник стал громко работать? Важно знать, что это ненормально. Его шум не должен изменяться в нормальном исправном состоянии от новизны к фактическому моменту. Все же при работе он издает немало звуков, каждый из которых характерен для определенного компонента. И в них стоит научиться выявлять проблемные, чтобы вовремя принять правильные меры. Например, неожиданно может появиться стук или иной шум компрессора холодильника. Стучать он может по той простой причине, что износились резиновые амортизирующие кольца. Их необходимо заменить. Рассмотрим всевозможные ситуации, когда эта техника может стать причиной ненормального шума.

Нарушены правила установки

Прежде чем утверждать о плохом качестве нового недавно приобретенного холодильника, необходимо убедиться в том, что вы сами не нарушили инструкцию по установке. Дело в том, что в этой технике кривизна поверхности имеет важную роль. Она должна быть ровной, для чего устройства оснащаются регулируемыми ножками. Отвечая на вопрос, почему шумит новый холодильник, прежде стоит открыть инструкцию по эксплуатации и установке. В ней четко прописаны условия размещения техники:

  1. Нельзя ставить возле труб отопления и радиаторов.
  2. Запрещена установка возле окон и газовых, электрических плит.
  3. Установка выполняется только на ровную и устойчивую поверхность.
Нарушение правил установки
Нарушение правил установки

Проблема же состоит в том, что у многих граждан имеются некоторые неудобства в плане планировки пространства на кухне. Из-за чего возникает необходимость в постановке бытовой техники в полном противоречии с инструкцией. В таком случае шумно работать холодильник начинает по следующим причинам:

  1. Компрессор ударяется о стены, мебель или трубы при работе. В результате этого процесса создается характерный дребезжащий звук. Его величина и тональность зависят от того, насколько плотно он прижат к предмету или элементу строения. Для решения проблемы достаточно отодвинуть его на некоторое положенное расстояние.
  2. Работает дольше положенного, из-за чего часто слышен звук циркуляции хладагента. Это часто оказывается связано с неплотно закрытой дверцей или размещением техники возле отопительных приборов. Причиной генерации шума является быстрое испарение влаги и нагрев компрессора.
  3. Также причиной гудения нового холодильника из-за неправильной установки могут стать транспортировочные болты. Они закрепляют вентилятор и компрессор к жесткому каркасу техники. Если их не выкрутить, то нормальная вибрация моторов передается на корпус, из-за чего вибрирует весь каркас. Учитывая, что техника изготовлена из листов стали, то звук усиливается.

В любом случае устанавливаться холодильник должен строго по инструкции, иначе агрегат может издавать не только громкие звуки. Он вскоре выйдет из строя.

Недостаточный приток воздуха

Также возникают ситуации, когда в холодильнике шумит вентилятор. Он представляет собой асинхронный двигатель, оснащенный крыльчаткой. Соответственно, ему присущи все звуки, характерные для работы такого устройства, которое при работе может:

  1. Гудеть, что указывает на имеющуюся перегрузку на его валу. Возникнуть она может по нескольким причинам, и одной из них является недостаточный приток воздуха. Крыльчатке сложно прогнать воздух сквозь заблокированные приточные отверстия. Устранить причину можно путем проверки правильности размещения холодильника. Отверстия для вентиляции должны быть свободны.
  2. Мотор перегрелся, а в обмотках возникло короткое замыкание, из-за чего он не развивает мощность, но при этом потребляет больше энергии. Его гул сопровождается нагревом, что может привести к быстрой поломке.
  3. Вентилятор работает очень часто, потому что компрессор перегревается, что сопровождается и повышением температуры в обмотках. Из-за сильного нагрева вентилятора примененная в подшипниках смазка становится чрезмерно жидкой, поэтому не обеспечивает должное скольжение. Гуд возникает из-за трения металла без смазывания.
Недостаточный приток воздуха
Недостаточный приток воздуха

Засорение капиллярной трубки дроссела

Иногда пользователи сталкиваются с ситуацией, когда холодильник трещит при работе. Этот треск ничто иное, как результат большого перепада давления в соединениях и переходах с больших на малый радиус. Издает подобные громкие звуки хладагент, который циркулирует в системе. При этом характерный шум имеется всегда, но в какой-то момент он становится слишком сильным. Данное состояние указывает на наличие засора в системе.

Теоретически он не должен образовываться, только в фильтре. На самом деле, этот элемент задерживает только крупные частицы. Все мелкое он успешно прогоняет сквозь себя, поэтому образуется засор на месте перехода с большего диаметр патрубков на меньший. Это возникает из-за имеющегося среза трубки, за которую мелкие фракции цепляются и накапливаются.

Устранить этот дефект можно, выполнив следующие действия:

  1. Необходимо спустить с системы весь хладагент.
  2. Продуть систему азотом, потому что в сжатом воздухе всегда присутствует влага.
  3. Удалить фильтр-осушитель.
  4. Продуть повторно и установить новый фильтр.
  5. Заправить систему фреоном по всем правилам выполнения данной процедуры.

Если шумит холодильник все равно, то необходимо вскрыть соединения в местах перехода, чтобы увидеть проблему и перепаять части системы.

Ремонт капиллярной системы холодильника
Ремонт капиллярной системы холодильника

Неисправность электрической сети

При включении шумит холодильник, и что делать, вы не знаете? Прежде попытайтесь определить, что именно и в какой момент возникает звук. Если это гудение, а при обращении внимания на лампочку наблюдается просадка напряжения, то это указывает на наличие неполадок в сети питания.

ВАЖНО!

Компрессор, судя по габаритам, является очень мощным асинхронным мотором. Соответственно, для его стабильного запуска требуется очень много энергии, которой в данный момент недостаточно. Двигатель пытается выйти в рабочий режим, но это не удается, потому что точка выхода находится высокого на характеристике. Как результат, потребление энергии идет, но выхода на режим нет. Этот процесс сопровождается гудом и постепенным нагревом.

Неисправность электрической сети
Неисправность электрической сети

Устранять подобные звуки работы холодильника удастся только установкой сетевого стабилизатора. Как правило, в квартирном жилом секторе таких проблем не наблюдается. Просадки и всплески энергии возникают в частном или дачном поселке, когда подстанция не справляется с нагрузкой и работает в режиме сильнейшей перегрузки.

Неполадки вентилятора

В холодильниках с технологией «Фрост» очень часто возникают проблемы именно с вентилятором. Это связано с тем, что мотор работает очень часто, и в нем для нормального вращения крыльчатки используется смазка подшипников. Со временем эксплуатации она теряет свои смазывающие качества, из-за чего он начинает гудеть, трещать и издавать иные звуки. При длительной эксплуатации в таком режиме вскоре может и вовсе заклинить.

Неполадки вентилятора
Неполадки вентилятора

Если вы стали слышать нехарактерный для нормальной работы шум, необходимо оперативно действовать. Некоторые модели вентиляторов в холодильниках можно разобрать для смазывания подшипников, но чаще сделать это невозможно. Поэтому решением является замена мотора. Намного проще произвести смазку еще работающего двигателя, что можно выполнить при помощи шприца и силиконовых смазывающих веществ.

Транспортировочные болты и крепления компрессора

Часто у неопытных владельцев возникают ситуации, когда новый холодильник громко шумит по непонятным причинам сразу после включения. Происходить это может по одной причине – не были выкручены транспортировочные болты и крепления компрессора. Каждый производитель в инструкции на самом видимом месте четко прописывает, что перед первым включением сразу после транспортировки холодильник должен постоять некоторое время. Винты, фиксирующие компрессор и вентилятор, откручены.

Крепление компрессора
Крепление компрессора

Если не выполнить эти несложные действия, холодильник начинает издавать звуки, похожие на разный гул. Дело в том, что для компрессора и вентилятора вибрация является нормальной в процессе работы. Учитывая, что элементы прочно прикреплены к корпусу техники, она начинает передаваться напрямую на крупные детали, многократно усиливаясь.

ПОМНИТЕ!

Устранение проблемы громкой работы компрессора выполняется методом выкручивания транспортировочных болтов. Для этого потребуется ключ на 10 или отвертка в зависимости от модели. Во многих болты имеют большие пластиковые держатели.

Проблема с амортизаторами

Также шумно работать холодильник начинает после некоторого срока службы из-за выработки в амортизаторах. Чаще всего в качестве них выступает резиновое кольцо с пружиной, которое поглощает вибрацию, создаваемую моторами. Имеются такие демпферы под вентилятором и компрессором. Со временем резиновые подкладки становятся жесткими, пружины иногда ломаются. Устраняется данная поломка следующим образом:

  1. Необходимо отключить холодильник от сети и развернуть его для доступа к компрессору.
  2. При помощи ключа или головки на 10 открутить гайки крепления амортизаторов.
  3. Удалить старые и на место установить новые демпферы.
  4. Закурить гайки на место. Не забудьте смазать резьбы графитовой или иной смазкой, чтобы можно было их открутить в другой раз.
Новые демпферы
Новые демпферы

Подобные манипуляции выполняются и с вентилятором. Все действия необходимо выполнять аккуратно, чтобы не сорвать резьбовые соединения.

Передозировка хладагента

Если холодильник сильно шумит после его заправки, то причиной громких звуков в его работе может стать передозировка фреона. В процессе его циркуляции, сжатия и расширения создается давление. Если хладагента больше, чем нужно, то оно растет значительно, из-за этого могут разорваться соединения. Чрезмерное увеличение давления сопровождается усилением звука, как правило, треском.

ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Для устранения дефекта, когда холодильник издает громкие звуки, необходимо спустить часть фреона, контролируя его давление в системе. Без специализированного оборудования не обойтись, но его можно взять напрокат. Достаточно подключить только синий манометр, чтобы контролировать давление в системе. Подключение следует выполнять через клапан Шредера.

Забился трубопровод

Если стал ощущаться сильный гуд и вибрация, которая исходит от радиатора или труб. Также может ощущаться треск пластика из-за соударения об него трубок. Это может указывать на засор в трубопроводе, возникший в результате скопления мелких фракций в одном из мест перехода с меньшего на больший диаметр. Для устранения данного дефекта необходимо продуть систему азотом, а затем повторно заправить его фреоном. Потребуется специальное оборудование, которое можно взять напрокат.

Неисправности элементов электрической схемы

Иногда шумит холодильник из-за неисправности в электрических схемах. В частности, треск с шипением возникает в результате вздутия электролитических конденсаторов, что, в свою очередь, происходит при выходе из строя блока питания. Также может быть банальный брак элемента. Для устранения проблемы необходимо произвести ремонт платы питания или правления. После требуется обязательная диагностика.

Психологический фактор

Ненормальный шум работы холодильника – причина произвести комплексную проверку устройства. Она должна выполняться в соответствии с характером звука, потому что его источником может быть множество элементов. Например, неисправен термостат холодильника, из-за чего он постоянно набирает холод, так как нет ответного сигнала на отключение компрессора. В процессе возникает характерный звук циркуляции фреона, постепенно усиливающийся. Важно не панически реагировать на подобные дефекты, а рационально мыслить и действовать правильно.

Если самостоятельно устранить причину громких звуков при работе холодильника не удается, то всегда можно обратиться к услугам квалифицированных мастеров в нашем центре. Мы быстро устраним поломку и предоставим гарантию на свои услуги.

Заявка на вызов мастера

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Scroll Up

Заявка на обратный звонок

Отправьте нам свой номер телефона и мы перезвоним Вам

Заявка оформлена

Удача

Спасибо что выбрали нас!

Будте уверены, скоро Ваша техника будет как новая.

Обычно мы перезваниваем в течении двух минут, если конечно сейчас рабочее время.

Кстате, мы работаем без перерывов и выходных

с 10 до 21

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.