Ремонт уплотнителя холодильника
Выберете свой город: Екатеринбург

Сибирский тракт 8Н

+7 343 243 57 28

Ежедневно с 10.00 до 20.00

Екатеринбург

Порвался уплотнитель на двери холодильника — как починить самостоятельно

на чтение

Порвался уплотнитель на двери холодильника — как починить самостоятельно

Как проверить герметичность холодильника самостоятельно

Первый шаг по устранению неполадок холодильника: если лампочка холодильника работает, и вы слышите, как он работает, но техника не останавливается, убедитесь, что ничто не блокирует проход между морозильной и холодильными камерами. Если, например, буханка хлеба, засунутая перед проходом, ограничивает поток воздуха, холодильник не остынет. Следовательно, он будет продолжать работать в попытке достичь заданной температуры.

Если ваш холодильник работает без остановки, его хладагент может быть низким. Холодильник с низким содержанием хладагента не может достичь низкой температуры настройки циферблата управления холодом. Вам понадобится специалист по ремонту холодильников, чтобы проверить и/или повысить уровень хладагента.

Откройте дверь. Если вы чувствуете сквозняк, убедитесь, что проблема в герметичности. В некоторых случаях это не является причиной подобной неисправности, например, в этом виноват заблокированный противоморозный дренаж. Слив размораживания обычно расположен на задней стенке морозильной камеры, прямо над наклоном от пола к задней стенке. Накопление пищевых частиц или мусора может засорить сливной шланг, что приведет к накоплению льда и утечке воды из морозильной камеры и холодильника. Чтобы исправить это, попробуйте осушить отверстие изнутри с помощью теплой воды. Используйте длинный, тонкий инструмент, такой как очиститель труб, чтобы удалить засор.

Если это не помогает закончить работу, вам, возможно, придется вручную удалить накопление, которое засоряет клапан на конце сливного шланга. Найдите сливной шланг для размораживания в задней части сервисной панели, отодвинув холодильник от стены. Этот шланг должен иметь резиновый клапан, который помогает улавливать мусор и предотвращать засорение. Промойте клапан горячей водой с мылом, а затем установите его на место.

Сливной шланг
Сливной шланг

Если проблема не в этом, то возможно, вам придется снова ослабить близлежащие винты и попытаться проделать все процедуры, перечисленные ниже.

Возможные причины нарушения герметичности холодильника

Распространенной причиной энергетической неэффективности в работе холодильника является дверь, которая не закрывается или не герметизируется должным образом. Если дверь не закрывается, петля (иногда называемая «кулачком») в нижней части двери может быть изношена. Этот кулачок в основном представляет собой круглый штифт, который входит в круглое отверстие. Вы можете попробовать смазать его струей WD-40, но велика вероятность, что вам придется заменить его.

Петля двери
Петля двери

Внимание!

Не открывайте дверцу холодильника в течение длительного времени. Из-за этого происходит проникновение тепла в камеру, что впоследствии приводит к необходимости усиленной работы двигателя. Однако такая проблема решаема. Новые модели холодильников оборудуются специальными детекторами, которые дают о себе знать после того, как дверь долгое время остается открытой.

К чему приводит неисправность уплотнителя

  • Вода стекает на пол.

Эта проблема не только опасна для людей, которые ходят по вашей кухне, но и немного сложна в решении, поскольку она может быть вызвана множеством причин, но чаще всего – попаданием теплого воздуха внутрь холодильника.

  • Морозильная камера перестала работать.

Ваша еда быстро портится или вы замечаете, что морозильник не такой, какой должен быть? Это распространенная проблема, которая является наиболее частым следствием при отсутствии ухода за уплотнителем.

  • Отсек со свежими продуктами становится теплым.

Как правило, холодный воздух, генерируемый холодильниками, поступает из морозильной камеры, которая затем поступает в секцию свежих продуктов вашего холодильника. Поэтому, если ваш отсек для свежих продуктов нагревается, это, скорее всего, потому, что у вас есть проблема с воздушным потоком.

  • Накопление инея в дозаторе льда

Для того, чтобы лед падал из вашего дозатора льда, он должен быть в активном состоянии. Эта «дверь», которая открывается и закрывается, позволяя льду падать, называется заслонкой. Ваша дверь заслонки облицована специальным материалом, который герметизирует и создает уплотнение. Если этот материал на двери деформируется или загрязняется, он позволяет влажному воздуху проникать в морозильную камеру. Когда он остывает, воздух превращается в мороз, вызывая проблемы с воздушным потоком и охлаждением. Поэтому, если вы столкнулись с этой проблемой, просто осмотрите заслонку двери на предмет чего-либо, что может вызвать утечку воздуха. Это может быть случай простой очистки от грязи или заменой запасной детали.

Дозатора льда
Дозатора льда

Уход за резиновыми уплотнителями

Во избежание потери холода все герметизирующие резиновые уплотнители должны быть целыми и чистыми. Их необходимо регулярно чистить мягкой тканью и проверять на гибкость. Самый верный способ проверки осуществляется с помощью листа бумаги. Последний прикладывается к резинке, и закрывается дверца – если листок слишком легко выходит, это знак для замены герметизирующей резинки.

Можно ли восстановить резинку дома

Ответ, – да, можно. Однако восстановленная деталь со времен перестанет функционировать должным образом, несмотря на полноценный ремонт.

Нужен ли вообще ремонт уплотнителя

Нет, не нужен. Пазы дверцы холодильника обычно изнашивают резину до самого конца. Стоит производить только замену старого на новый и только в тех случаях, когда холодильник начинает плохо работать.

Как отремонтировать старый уплотнитель

Делать этого категорически не рекомендуется, так как старый уплотнитель обычно перестает работать должным образом. Легче купить новый. Однако если это необходимо, то сначала снимите старую поврежденную прокладку двери, потянув назад и подняв внутренний фланец прокладки двери, чтобы открыть металлический фиксатор.

Он удерживается на месте винтами с шестигранной головкой, винтами с крестообразной головкой или щелевыми винтами. Ослабьте, но не снимайте винты с шестигранной головкой по периметру двери с помощью гайковерта или отвертки. Вытащите старую прокладку из-за фиксатора и начните ремонтировать – используйте моментальный клей и заклеивайте только нерабочую поверхность (трещины, засечки).

Старый уплотнитель
Старый уплотнитель

Перенавеска дверцы

В этом случае холодильник обычно установлен на неровном полу и под небольшим углом. Если передняя часть холодильника наклонена вперед, то дверцы не будут оставаться закрытыми.

Для того, чтобы это проверить, используйте уровень, чтобы проверить холодильник, а затем отрегулируйте ножки. Вам понадобится второй человек, который сможет наклонить технику. На дне каждой ножки есть крутящий механизм, который регулирует длину выкручивания.

Если вы годами используете холодильник, то петли со временем использования могут деформироваться под постоянным воздействием. Затяните их с помощью фигурной отвертки. Рекомендуется, чтобы двери могли закрываться самостоятельно, когда они открыты наполовину (45 градусов). Итак, отрегулируйте ноги с полуоткрытой дверью и продолжайте это делать, пока дверь не закроется.

Отрегулируйте ноги
Отрегулируйте ноги

В интернете можно приобрести специальные плотные поролоновые коврики, которые идут под холодильник, уменьшая вибрацию, проходящую через ножки на пол. Это исправление особенно ценно, если люди, живущие ниже вас, жалуются на шум холодильника.

Замена уплотнителя холодильника своими руками

Прокладки по краю дверцы холодильника удерживают холодные температуры внутри, а теплые – снаружи. Если есть утечка в одной из этих прокладок, холодный воздух может выйти наружу, что затруднит правильное охлаждение холодильника.

Инструкции по самостоятельной замене уплотнителей

Ниже приведена инструкция по регулировке и замене прокладки дверцы холодильника:

  • Снимите все покрытия, скрывающие петли. Слегка ослабьте верхнюю петлю с помощью гайковерта. Для моделей с морозильной камерой сверху отрегулируйте верхнюю петлю дверцы морозильной камеры с помощью гайковерта, а нижнюю петлю холодильника – с помощью торцевого ключа.
Снимите все покрытия
Снимите все покрытия
  • Когда вы получите свою новую прокладку, она будет очень неудобно сложена. Подготовьте ее к использованию – выпрямите и разгладьте. После чего положите ее на солнце. Она достаточно расслабится и встанет на место.
  • Положите уровень на верхнюю часть дверцы холодильника и двигайте дверцу вокруг, пока она не станет ровной. Держите ее на месте и снова закрепите винты. Повторно установите все покрытия, которые вы удалили ранее.
  • Повторно проверьте уплотнение двери. Если она все еще неисправна, снова снимите резиновую прокладку. Вдоль верхней части и частично вниз по бокам двери ослабьте винты, которые крепят полоску. Снимите прокладку в этой области.
Нанесите новую прокладку
Нанесите новую прокладку
  • Нанесите новую прокладку, подсунув ее под металлическую удерживающую планку, а затем слегка затяните винты.
  • Выполните шаги 3 и 4 с нижней половиной двери.
  • Начните с центра в верхней части двери. Вдавите прокладку и закрепите винтами или другими крепежными элементами, продвигаясь к каждому углу. Убедитесь, что нет никаких зазоров или поворотов. Если есть, вытащите резинку обратно и начните все сначала. Закончите проталкивать и закреплять прокладку вниз по бокам и вдоль нижней части двери, пока она не будет полностью установлена.
Закрепите прокладку
Закрепите прокладку
  • После установки прокладки закройте дверцы и убедитесь, что они правильно закрыты. Проверьте, нет ли зазоров в уплотнении. Если она не будет должным образом запечатана, вы в конечном итоге столкнетесь с теми же проблемами, что и раньше – теплый воздух будет проникать внутрь, а холодный – выходить, и вскоре у вас снова будет плесень вдоль дверей, а также большие потери электричества.
Проверьте, нет ли зазоров в уплотнении
Проверьте, нет ли зазоров в уплотнении
  • Протрите новую прокладку минеральным или оливковым маслом. Это поможет уплотнению не высыхать и не трескаться. Раз в месяц промывайте прокладку небольшим количеством отбеливающей воды. (Не слишком много – достаточно того, чтобы резинка оставалось эластичным.)

Как выбрать уплотнительную резину на замену

Обратитесь в магазин бытовой техники, чтобы найти замену прокладки. Специально для тех случаев, когда вы без понятия, что вам нужно купить, существуют универсальные комплекты, подходящие буквально для всех случаев. Либо вы можете обратиться к консультантам и купить уплотнительную резину на замену конкретно для вашего случая с их помощью.

Чем приклеить резинку к двери в холодильнике

Прокладки холодильника крепятся к дверце холодильника с помощью винтов, пластиковых фиксаторов или просто путем вставки их в фиксируемое положение. Чтобы определить, каким способом лучше всего закрепить резинку, просто откройте дверцу и проверьте уплотнение холодильника, чтобы найти подходящую замену.

Совет! Рекомендуем использовать пластиковые фиксаторы. Они держат уплотнитель лучше всего.

Заключение

Данная статья – обзорная. Она рассматривает самые популярные проблемы, которые связаны с современными моделями холодильников. Более сложные неисправности необходимо решать совместно со специалистов, которые действительно разбирается в устройстве техники.

Заявка на вызов мастера

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Scroll Up

Заявка на обратный звонок

Отправьте нам свой номер телефона и мы перезвоним Вам

Заявка оформлена

Удача

Спасибо что выбрали нас!

Будте уверены, скоро Ваша техника будет как новая.

Обычно мы перезваниваем в течении двух минут, если конечно сейчас рабочее время.

Кстате, мы работаем без перерывов и выходных

с 10 до 21

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.