Почему не отключается холодильник и все время работает
Выберете свой город: Екатеринбург

Сибирский тракт 8Н

+7 343 243 57 28

Ежедневно с 10.00 до 20.00

Екатеринбург

Почему холодильник постоянно работает и не отключается? Как найти неполадки и устранить их

на чтение

Почему холодильник постоянно работает и не отключается? Как найти неполадки и устранить их

Холодильное оборудование отличается цикличным функционированием – предусмотрены периоды включения и отключения. На протяжении часа остановка компрессора случается по 2-4 раза. В ситуации если не отключается холодильник, необходимо проверить исправность техники. Полезные рекомендации позволят определить, почему агрегат долго работает. В сложных случаях стоит обратиться к профессиональным мастерам, которые выполняют диагностику и ремонт холодильников.

Холодильник не отключается
Холодильник не отключается

Как понять что холодильник неисправен

Стоит задуматься о работоспособности оборудования, если холодильник работает без остановки. Правильно работающий агрегат периодически отключается на 20 минут. При знойной погоде отключение происходит раз в 60 минут.

При некоторых неисправностях холодильник морозит, но не отключается. В этом случае становится громким звук компрессора. Если не предпринять меры, двигатель выходит из строя.

Одна из причин, почему холодильник постоянно работает и не отключается может быть отсутствие сигнала. В этом случае требуется замена поврежденного сигнала. Если двигатель не выключается, а продукты подморожены, то проблема в поломанных контактах. Запчасти, которые не поддаются ремонту, мастер меняет.

О поломке можно говорить, если холодильник не выключается, постоянно работает, а внутри камеры тепло. В однокомпрессорном оборудовании тепло во всех отсеках. При наличии двух компрессоров, тепло будет в одной камере.

При отсутствии своевременного ремонта, техника перестает работать полностью. Нехватка фреона провоцирует усиленную работу мотора, и компрессор холодильника не останавливается.

Важно!

В нормальных климатических условиях цикл оборудования варьируется в пределах 12-20 минут.

Как понять что холодильник неисправен
Как понять что холодильник неисправен


  На что нужно обратить внимание

Важно знать, через какое время должен отключаться холодильник, если этого не происходит можно говорить о проблеме. В этом случае проводится первичный осмотр:

  1. Приоткрытая дверца. Плотному закрытию холодильника может мешать посуда изнутри.
  2. Агрегат работает без перерыва при запуске режимов охлаждения или суперзаморозки. Если система электронная компрессор выключается автоматически, через несколько часов. При ручном управлении, необходимо отключать режимы самостоятельно.
  3. Повышенная температура в помещении. Холодильное оборудование работает дольше при знойной погоде, а также при близком нахождении батареи или трубы. В такой ситуации стоит продумать качественное кондиционирование и вентиляцию.
  4. Нарушение правил проведения установки. Происходит нагревание  компрессора холодильника без зазора для вентиляции – в 10-15 см.
  5. На заднюю часть поверхности агрегата падают солнечные лучи.
  6. Естественный износ терморегулятора.

Причины, почему не отключается холодильник, могут быть более сложными. В этом случае может потребоваться вызвать мастера.

Важно!

Если компрессор работает без остановки, холодильное оборудование прослужит не дольше полугода.

Компрессор работает без остановки
Компрессор работает без остановки

Основные причины почему не отключается холодильник

Холодильник не отключается и работает  при наличии более сложных неисправностей. Распространенная причина поломки неправильная установка. Кроме того, могут выйти из строя отдельные детали. Исправить ситуацию поможет замена механизмов. В некоторых случаях решить проблему поможет разморозка.


  Повредился дверной уплотнитель

Если холодильник не отключается, причиной может стать прохождение воздуха в камеру. Чаще всего проблема с уплотнителем, который разорвался или начал отслаиваться. В результате постоянный приток воздуха не позволяет обеспечить необходимые температурные значения. Внутри камеры происходит нагрев, а термодатчик сигнализирует о проблеме. Чтобы выполнить ремонт, достаточно поменять уплотняющие элементы. В некоторых моделях эта деталь не подлежит гарантии, а является расходным материалом.

Замену уплотнителя можно выполнить самостоятельно. Качественная деталь располагается по периметру и обеспечивает герметичность и защиту от утечки холода.


Задан пользовательский режим работы

Холодильный агрегат работает не выключаясь при установке специального режима. В этом случае происходит постоянный процесс охлаждения. Чтобы техника начала нормально функционировать, необходимо переключить режим. Если модель старая, это выполняется вручную. В новых моделях переключение осуществляется автоматически.

Чтобы не возникло проблем, проверять показатели режимов рекомендуется еще при подключении нового оборудования.

Режим работы компрессора
Режим работы компрессора


  Высокая температура в помещении

Если агрегат долго не отключается, нужно уделить внимание его расположению. Не стоит устанавливать холодильное оборудование поблизости от радиаторов каминов или труб, а также не нужно его ставить на солнечной стороне.

Прибор может работать, не отключаясь, если в помещении 27-30 градусов. Для устранения проблемы можно выполнить следующие действия:

  1. Перестановка оборудования в другую комнату.
  2. Установка систем вентиляции и кондиционера.
  3. Снижение температуры работы нагревательной техники.

Важно!

Следует соблюдать режим, при котором должен работать холодильник. Технику устанавливают в помещении, где температура не опускается ниже +5.


Неисправность термостата

Имеет значение работа термостата холодильника, который подает сигнал для размыкания цепи. Если с этим механизмом произошла поломка, компрессор начинает работать без перерывов.

Определить, из – за чего холодильник перестал функционировать, помогут такие действия:

  1. Разбор задней стенки оборудования.
  2. Снятие термостата.
  3. Нажатие на пластину, которая располагается поблизости от центральной гайки.
  4. Если нет щелчка, нужно поменять элемент.

Чтобы определить, почему холодильник не морозит, нужно проверить сопротивление мультиметром.

Проверка сопротивление мультиметром
Проверка сопротивление мультиметром


Компрессор не правильно работает или сломан

Агрегат может вновь заработать, после замены компрессора. Неправильная работа в размыкающем реле вызывает прилипание или работу без остановки. При естественном износе давление не накапливается и устройство не может достичь необходимой температуры.

Поломку может устранить только мастер, который выполняет такие действия:

  1. Разборка оборудования.
  2. Монтаж компрессора.
  3. Повторная закачка хладагента.
  4. Запуск термодатчика.
  5. Проверка и запуск техники.

Нехватка хладагента в системе

Если агрегат перестал выключаться, проблема может быть в недостатке фреона. Он нагнетается с помощью компрессора. В этом случае компонент забирает тепло у продуктов и выводит его наружу. Вытекание хладагента происходит при перегибах патрубков, а также при нарушении целостности. Беспрестанная работа начинается при небольшом количестве газа. Проблему можно решить с помощью дополнения фреоном. Дозаправку стоит поручить специалисту.

Дозаправка хладагентом
Дозаправка хладагентом


  Поломки испарительных патрубков

Постоянно работает холодильник и при появлении заторов изо льда в испарительной трубке. Неисправность возникает и при разгерметизации патрубков.  Поломку сложно устранить своими силами, так как нужно полностью разобрать агрегат.


  Сбои модуля управления

Если модуль управления неисправен, проблемы возникают во всем оборудовании. Этот механизм позволяет выполнять обработку сигналов от термодатчиков. Деталь выходит из строя при проникновении влаги или при перепадах напряжения. В результате получается постоянно работающий двигатель, который все время гудит. Чтобы избавиться от неприятности, рекомендуется сделать перепрошивку модуля управления.

Сбои модуля управления
Сбои модуля управления


  Неполадки однокомпрессорных моделей

Если агрегат не желает отключаться, может последовать нарушения в работе датчиков. Положение выключателя можно настроить ручным способом. Если от проблемы избавиться не получилось, требуется замена термостата или компрессора.


Когда бесперебойная работа не является поломкой

Компрессор может быть всегда активным, но это не обязательно поломка. Ремонт не требуется в таких ситуациях:

  1. Появление температуры после разморозки. После этой процедуры агрегат запускается и начинает работать циклично. Через несколько часов включится стандартный режим.
  2. Сбой сети. Электронные платы могут приводить к нарушению микропроцессора. Даже при отключении двигатель не останавливается. Если ошибка отобразиться на дисплее, достаточно выполнить перезагрузку устройства.
  3. При неправильном уходе устройство может работать без остановки на протяжении длительного времени.

Для нормальной работы холодильного оборудования требуется регулярная разморозка, а также очистка от загрязнений. Снежную шубу и наледь нельзя скрести ножом. В холодильник нельзя ставить горячие блюда.

Важно!

В технике с функцией  no frost часто выходит из строя нагреватель испарителя. В этом случае оборудование не отключается и требуется замена.

Что делать при неполадках?

При поломке холодильника не всегда стоит заниматься самостоятельным ремонтом. Это стоит делать при наличии определенных навыков и специальных инструментов.

Своими силами можно отремонтировать следующие неисправности:

  1. Замена дверного уплотнителя. Разновидность детали указывается в технической документации. Ремонт можно выполнить по инструкции.
  2. Установка датчика температуры и терморегулятора. Механизм предварительно нужно прозвонить с помощью мультиметра. Запчасти необходимо подбирать с учетом конкретной модели.
  3. Замена компрессора осуществляется при наличии опыта и знания устройства оборудования.
  4. Дозаправка хладагентом осуществляется с помощью специального оборудования.

При неполадках с системой управления или с термостатом стоит вызвать специалиста.


Несколько советов по защите холодильного оборудования от неисправностей

При правильной эксплуатации техника прослужит долгие годы. Чтобы оборудование нормально функционировало, необходимо соблюдать такие рекомендации:

  1. Устанавливать агрегат в соответствии с инструкцией.
  2. В холодильник нельзя ставить неостывшую еду.
  3. Необходимо выполнять регулярное размораживание системы.
  4. На холодильник нельзя ставить тяжелые предметы.
  5. Не рекомендуется плотно забивать отделения.


Чем страшна непрерывная работа?

Беспрерывная работа холодильника способствует снижению сроков его эксплуатации. Это связано с износом отдельных механизмов и комплектующих. При интенсивной работе замена запчастей может потребоваться значительно раньше. Если агрегат работает без остановки, его температурный режим практически не поддается регулировке. Кроме того, стоит учитывать, что безостановочная работа вызывает расход электроэнергии и повышенные затраты.

Оборудование не всегда отключается при установке специального режима. Это может быть безостановочная выработка холода или суперзаморозка.

Неисправности могут появиться и в современных моделях холодильника, имеющих функцию ноу фрост. Постоянная работа холодильного оборудования без его автоматического отключения зависит от различных причин. Все это негативно отражается на эксплуатации системы. Поэтому при обнаружении малейших признаков неисправностей, нужно устранить все поломки. Это можно сделать самостоятельно или обратиться к специалистам.

Заявка на вызов мастера

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Scroll Up

Заявка на обратный звонок

Отправьте нам свой номер телефона и мы перезвоним Вам

Заявка оформлена

Удача

Спасибо что выбрали нас!

Будте уверены, скоро Ваша техника будет как новая.

Обычно мы перезваниваем в течении двух минут, если конечно сейчас рабочее время.

Кстате, мы работаем без перерывов и выходных

с 10 до 21

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.