Нужно ли размораживать холодильник No Forst
Выберете свой город: Екатеринбург

Сибирский тракт 8Н

+7 343 243 57 28

Ежедневно с 10.00 до 20.00

Екатеринбург

Как правильно разморозить холодильник Ноу Фрост (No Frost): полезные рекомендации

на чтение

Как правильно разморозить холодильник Ноу Фрост (No Frost): полезные рекомендации

Современные технологии сильно облегчают жизнь, но не избавляют полностью от работы. Оборудование no frost в переводе означает без инея. На самом деле иней появляется, но оттаивает по специальному датчику. Это создает впечатление отсутствия замораживания. Многих хозяек интересует, нужно ли размораживать холодильник ноу фрост. Даже такая инновационная система нуждается в своевременном очищении.

Оборудование no frost
Оборудование no frost

Холодильники full no frost

Принцип работы холодильника современной системы не отличается сложностью. В полноценной конструкции ноу фрост испаритель размещается на задней стене морозилки. Он отвечает за охлаждение морозильной и холодильной камеры. Рядом с испарителем находится система воздушных каналов, по которым воздух проходит в камеру. В результате происходит охлаждение.

Температура в холодильной камере регулируется при помощи специальной заслонки. За испарителем находится нагревательный элемент ТЭН, выполняющий оттайку. В процессе работы компрессора испаритель получает иней на стенках. Нагревательный элемент подключается по сигналу датчика. В результате наледь начинает оттаивать. А затем жидкость выходит в специальную емкость и испаряется.

Важно!

В холодильных отделениях с системой ноу фрост, не бывает льда. А снег начинает таять при включении нагревательного элемента.

Холодильники full no frost
Холодильники full no frost

Холодильники free frost

Особый уход требуется холодильнику с системой no frost с частичными функциями. В одной из камер располагается плачущий испаритель. Он находится за задней стенкой и охлаждает холодильную камеру.

Размораживание происходит автоматически. Оттаивание выполняется во время остановки компрессора. В это время на задней стенке появляется иней. Затем жидкость стекает в дренажное отверстие и по сливу выводится в специальную емкость, где осуществляется испарение.

В любом из агрегатов с системой ноу фрост ручная разморозка не требуется.

Нужно ли размораживать холодильник ноу фрост развеиваем мифы

Миф 1

В интернете можно найти информацию, что разморозка холодильника no frost требуется раз в году. Правда ли это и как часто нужно размораживать холодильник на самом деле. Схема работы оборудования с такой системой отличается высокой работоспособностью. В исправном агрегате практически ничего не замерзает. Некоторые модели могут работать по несколько лет без отключения и размораживания. Как утверждают специалисты, оборудованию с ноу фрост требуется периодическая уборка. Необходимо своевременно убирать мусор, а также вытирать полки и стенки холодильников. В результате техника приобретет ухоженный вид, а внутри камер не будет неприятного запаха. Перед тем, как начать уборку, следует отключить устройство.

Миф 2

Другой миф о том, что оборудование нельзя запускать после уборки, как минимум час. Причина этого может быть в выравнивании давления, но не все так сложно. При включенном компрессоре, хладагент находится под давлением и при отключении, оно не может сразу выровняться. Высокий уровень давления сохраняется в трубке нагнетания. В таких условиях двигатель может не запуститься, а компрессор просто выйдет из строя. Проблемы могут возникнуть в устаревших моделях. Поэтому важно дать постоять оборудованию минут 10-20.

Современные агрегаты дополнительно оснащаются реле с защитой. При отключении от электрической сети, это устройство не даст мотору сразу же завестись. В этом случае подключение можно выполнить сразу после очистки.

Принцип работы разморозки холодильников

Перед тем, как мыть холодильник ноу фрост, необходимо узнать об особенностях его работы. В устройстве присутствуют две системы оттаивания. В зависимости от конструкции применяется капельная или ветреная разморозка. Агрегат ноу фрост выполняет разморозку автоматически и не требует участия человека. В холодильнике может использоваться, как полная, так и частичная система оттаивания. В первом случае механизм присутствует в одной из камер, а размораживание осуществляется капельным способом. В полной системе – задействуются все камеры, а оттаивание производится по ветреному типу.

Важно!

Некоторые модели сочетаю сразу две системы размораживания.

 Капельное

Как разморозить холодильник ноу фрост с капельным устройством нужно знать всем владельцам оборудования. Конденсат оседающий на испарителе начинает таять после отключения техники. Жидкость попадает в резервуар, откуда испаряется с помощью теплого воздуха.

Система имеет такие плюсы:

  1. Доступная стоимость оборудования.
  2. Защита от формирования инея.

Есть и некоторые минусы. Капельная система может использоваться в холодильных камерах. Чтобы быстро разморозить, необходимо отключить оборудование.

No frost
No frost

Ветреное

В оборудовании с таким механизмом испаритель располагается за задней стеной прибора. Холодный воздух нагнетается при помощи специального вентилятора. При соприкосновении с вентилятором воздух превращается в конденсат и оседает на стенках.

В этом случае холодильник перестает работать, запускается нагреватель, а конденсат с поверхности исчезает. Затем цикл снова повторяется. Из преимуществ стоит отметить отсутствие замерзания поверхностей.

Как часто нужно проводить процедуру

Холодильник системы ноу фрост должен оттаивать раз в 10-12 месяцев. С помощью разморозки производится устранение изморози, и моются все поверхности. Периодическое размораживание – полезная процедура для всех моделей. Небольшая остановка в работе оборудования позволяет отдохнуть системе. При выключении устройства можно выполнить полноценную уборку. Если часто происходит сбой в электрических сетях, то в целях профилактики оттаивание рекомендуется выполнять раз в четыре месяца. Для оттаивания техники потребуется примерно 12 часов.

Важно!

Если в холодильнике no frost образовалось большое количество инея, стоит произвести его проверку и отыскать неисправности. Проблема может быть в нарушении герметичности.

Общие рекомендации

В процессе размораживания стоит опираться на такие рекомендации:

  1. Нельзя выполнять разморозку в жаркую погоду. Температурные скачки негативно отражаются на работе компрессора.
  2. Необходимо тщательно изучать инструкцию.
  3. Запускать оборудование следует не ранее, чем через 12 часов после отключения.

В некоторых моделях предусмотрена удобная разморозка отдельных камер. Сначала можно отмыть морозилку, а потом другие отделения.

Удобная разморозка отдельных камер
Удобная разморозка отдельных камер

Процесс размораживания

Размораживание холодильного оборудования лучше проводить в прохладную погоду. Отключение лучше оставить на вечер, чтобы уже утром прибор снова мог работать.

Процесс размораживания
Процесс размораживания

 Подготовительный этап

Перед размораживанием проводятся такие мероприятия:

  1. Выключение оборудования.
  2. Освобождение холодильника от всех продуктов.
  3. Необходимо раскрыть дверцы.
  4. Весь провиант нужно перебрать и отобрать порченные и гнилые продукты.
  5. Съемные элементы необходимо демонтировать.
  6. Внутри отделений нужно разложить ткани, которые будут впитывать влагу.

Чтобы получить доступ к задней стенке корпуса, оборудование следует отодвинуть от стены.

 Как размораживать

Для полной разморозки требуется двое суток. За это время иней сойдет даже в труднодоступных уголках техники. Агрегат может размораживаться и самостоятельно, но в это время нужно произвести очищение техники:

  1. Для чистки вентиляционных отверстий нужно подготовить раствор из двух литров воды и трех ложек соды.
  2. С помощью этого же состава можно протереть все внутренние поверхности и ящики.
  3. Для чистки резиновых уплотнителей применяется зубная щетка.
  4. Внешние поверхности обрабатываются средством, не содержащим абразивных компонентов.
  5. Заднюю поверхность можно очистить пылесосом.

Дополнительно все поверхности обрабатываются антибактериальным составом. Перед включением холодильник необходимо протереть сухой тряпкой.

 Завершающий этап

В сеть можно включить только хорошо вымытый и сухой агрегат. Затем все полки, ящики и контейнеры ставятся на свои места.

Способы ускорить разморозку

Существует несколько способов, помогающих выполнить быструю разморозку:

  1. Теплую струю тепловентилятора можно направить внутрь камеры.на.
  2. В холодильник ставится емкость с теплой водой.
  3. Применение обычного фена.
  4. Размещение внутри камеры грелки.
  5. Внутренние стенки можно опрыскать горячей водой с помощью пульверизатора.

Большинство производителей не рекомендуют заниматься ускорением процедуры. Это позволит продлить эксплуатационные сроки холодильного оборудования.

Где хранить продукты

Важным вопросом в процессе разморозки является хранение продуктов. Провизию можно вынести на балкон или лоджию, где сохраняется низкая температура. В летнее время размораживание производится, когда внутри холодильника мало продуктов.

Полуфабрикаты и мороженое мясо можно оставить в эмалированном тазу под полотенцем. Емкость ставится в ванной. К эффективным вариантам относится применение сумки холодильника.

Если в холодильнике с no frost намерз лед

В холодильном оборудовании системы ноу фрост не должно появляться льда. Если такое произошло, значит, техника неисправна. Проблема может быть в испарителе или в засоре дренажных отверстий. При выходе из строя системы оттайки, компрессор включается намного реже, чем при обычном режиме.

Схема расположения блоков
Схема расположения блоков

Преимущества и недостатки системы ноу фрост

Холодильники ноу фрост выбирают из-за следующих достоинств:

  1. Не требуется регулярный уход.
  2. На стенках не накапливается конденсат.
  3. Быстрое охлаждение.
  4. Равномерная система охлаждения во всех отделениях.

Технология подходит, как для холодильного отделения, так и для морозилки. Существуют и отрицательные моменты:

  1. Значительное потребление электроэнергии.
  2. Шумная работа оборудования.
  3. Высушивание продуктов.

Качественная модель системы ноу фрост не требует регулярной разморозки и может бесперебойно работать несколько лет. Но в профилактических целях рекомендуется проводить оттаивание и очистку оборудования раз в год.

Заявка на вызов мастера

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Scroll Up

Заявка на обратный звонок

Отправьте нам свой номер телефона и мы перезвоним Вам

Заявка оформлена

Удача

Спасибо что выбрали нас!

Будте уверены, скоро Ваша техника будет как новая.

Обычно мы перезваниваем в течении двух минут, если конечно сейчас рабочее время.

Кстате, мы работаем без перерывов и выходных

с 10 до 21

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.