Не работает холодильник, а морозильная камера работает: причины и диагностика
Выберете свой город: Екатеринбург

Сибирский тракт 8Н

+7 343 243 57 28

Ежедневно с 10.00 до 20.00

Екатеринбург

Почему не работает холодильник, а морозильная камера работает? Поиск неисправностей

на чтение

Почему не работает холодильник, а морозильная камера работает? Поиск неисправностей

Иногда случается так, что не работает холодильник, а морозилка работает и процесс охлаждения совсем слабый. В основном блоке начинает расти температура и происходит порча продуктов. Агрегат перестал охлаждать, а морозильная камера продолжает функционировать. Разобраться в причинах поломки может быть сложно, так как оборудование выглядит вполне исправным. В этом случае стоит позвать мастера, который поможет с ремонтом. А в этом обзоре можно узнать, в чем причина нестандартной поломки.

Наледь в морозилке
Наледь в морозилке


Освещение работает а охлаждения нет в чем причина

Когда холодильник перестал морозить, это может быть признаком неисправности отдельных элементов и узлов оборудования. О том, что агрегат сломался можно судить по таким признакам:

  1. Высокая температура в холодильном отсеке.
  2. Бесперебойное функционирование компрессора.
  3. Значительный нагрев компрессора.

Причин, почему не морозит холодильник, может быть множество – от неправильной установки оборудования и до сломанного компрессора. Чаще всего охлаждения нет в верхней части техники.

Холодильное оборудование состоит из таких элементов – осушитель, испарители, соединительный трубопровод, компрессор, капиллярная трубка, конденсатор, обратная трубка. Холодильник не морозит при неисправности в одной из составляющих.

Схема работы холодильника
Схема работы холодильника

Компрессор работает с нагнетанием фреона в конденсатор. Компонент остывает и из газообразного состояния трансформируется в жидкое. В этом случае конденсатор прогревается до 50-60 градусов. При прохождении через фильтры, фреон очищается от небольших частиц, а затем проходит в капиллярную трубку. В испарителе жидкость закипает, что вызывает падение давление. В результате происходит процесс охлаждения.

Важно!!!!

Поломки, связанные с отсутствием охлаждающего эффекта, считаются сложными. Поэтому не рекомендуется их исправлять самостоятельно. Ремонт холодильника следует доверить мастеру, у которого есть все необходимые инструменты.


Простые проблемы приводящие к отсутствию охлаждения

Заподозрить проблему стоит, если морозилка морозит, а холодильник нет. В блоке температура достигает 15-20 градусов. В некоторых случаях о неисправности оповещает специальный индикатор.

При наличии электронного управления температурные значения отображаются на экране. В этом случае затруднений с диагностикой не возникнет. К одной из причин, почему не работает холодильная камера, стоит отнести ошибки в процессе эксплуатации. Потепление воздуха возникает при неплотно закрытых дверцах. Для полноценного охлаждения оборудованию не хватает мощности.

Компрессор не в состоянии равномерно распределять хладагент, если продукты разложены очень плотно друг к другу. Несвоевременная разморозка также провоцирует плохую работу агрегата.

Чтобы восстановить работу оборудования, рекомендуется произвести разморозку, убрать воду из отделений и оставить агрегат на сутки. После этого его можно снова запустить в работу. Наличие влаги на уплотнительных резинках вызывает их износ. В результате они утрачивают свою герметичность.

При повреждениях герметичных резинок, стоит произвести их полную замену. Не рекомендуется клеить элементы или наносить дополнительный слой герметика поверх. Перед выполнением ремонта оборудование необходимо разгрузить и хорошо вымыть. Если проблема в терморегуляторе, этот элемент также лучше заменить. Внутри этого механизма размещается маленькая схема, перепайку которой выполнить может не каждый мастер.

Если холодильник плохо морозит, причина может быть в размещении поблизости разных источников тепла. Многие модели в такой ситуации перестают нормально работать. Проблемы возникают и при слишком близком расположении задней поверхности к стенке. Чтобы устранить неисправность достаточно разморозить агрегат и поставить его в удобное место.

Разморозить систему

Совет!!!

Проверить показатели внутри камеры можно с помощью термометра. Устройство кладется в стакан с водой на 12 часов.

Серьезные причины отсутствия охлаждения в основном отсеке

Существуют и более серьезные причины, почему не холодит оборудование. В этом случае может потребоваться помощь мастера и грамотная диагностика. Так как ошибки при ремонте могут спровоцировать значительные нарушения.


Засор капилляра


Если не морозит холодильник а морозилка работает нормально, проблема может быть в засоре трубки маслом. В такой ситуации в основном отсеке поднимается высокая температура. Поломка может возникнуть и из-за неисправности испарителя. У этих двух поломок практически идентичные признаки. Чтобы точно определить причину, мастера меряют температурные значения на расстоянии от компрессора к конденсатору. При незначительных засорах исправить нарушение можно своими силами. Для этого выполняются хлопки по трубке. Если с засор капиллярной системы устранить не получиться, стоит обратиться к профессионалам.


Забитые дренажные отверстия в плачущих агрегатах

Чтобы холодильный агрегат не ломался, дренажные отверстия следует регулярно прочищать. Систематическая чистка предотвратит сильные засоры.

Нормальный отток жидкости может нарушить разный мусор – пищевые частицы и крошки. Выполнить работы по очистке можно с помощью спринцовки, в которую набирают воду и заливают в дренажное отверстие. Эти действия следует выполнять несколько раз, а затем сливать жидкость из поддона. Для прочистки можно применять проволоку или ручной насос. При помощи проволоки совершаются вращательные движения. Чтобы проверить чистоту системы, нужно воду налить в желоб, который находится рядом со сливным отверстием. Если система чистая, вода быстро пройдет без задержек.

Забитые дренажные отверстия
Забитые дренажные отверстия

Утечка хладагента

Фреон вытекает при нарушениях герметичности охладительного контура. Проблема возникает при коррозийном повреждении трубопровода. Если появляются трещины, газ проходит наружу. Чтобы восстановить охлаждение, компрессор начинает работать без остановок. Определить утечку может только мастер. После ремонта специалист наполнит устройство фреоном.


Неисправности магнитного клапана

Холодильник не холодит, если магнитный клапан, распределяющий холод, застопорит в одном положении. Такое происходит при наличии одного компрессора в конструкции. При этой поломке морозильная камера работает. Устранять неисправность должен специалист.


Выход из строя термодатчика

В некоторых случаях бывают проблемы с автоматикой. При электронном управлении датчики размещаются внутри камеры. Если механизм показывает неправильные показатели, компрессор начинает работать на полной мощности. Иногда могут выйти из строя датчики закрытия дверей. Поломка возникает и при засорении клавиш. Если вышел из строя электронный блок управления, это приведет к нестандартной работе оборудования. Например, основной отсек не охлаждается, а морозилка морозит.


Неисправности мотора вентилятора

О неисправностях сигнализирует посторонний звук во время работы холодильного шкафа. Проблема может быть не только в двигателе, но и в примерзших вентиляторных лопастях. В этом случае достаточно дать системе оттаять, а потом запустить.


Выход из строя одного двигателя в 2 х компрессорном агрегате

Если у оборудования два мотора, но работает только нижняя или верхняя камера заморозки, причина может быть в неисправности компрессора. Этот элемент регулирует работу в холодном отсеке. При поломке в другом узле, наблюдается простой морозильника при работе холодильного отсека. В этом отделении поддерживается необходимая температура.

Выход из строя одного двигателя в 2 х компрессорном агрегате
Выход из строя одного двигателя в 2 х компрессорном агрегате


Доверьте холодильник профессионалам

После выяснения причины, нужно разобраться, что делать с оборудованием. Если после разморозки холодильник не работает исправно, следует обратиться за квалифицированной помощью.

Специалист проводит первичный осмотр корпуса и задней стенки. Это позволяет определить наличие трещин и степень герметизации оборудования. Производится прозвон работающего кабеля. Если холодильник не охлаждает, для проверки используются специальные инструменты:

  1. С помощью цифрового термометра на автоматическом уровне определяется температура внутри каждого отсека. Это позволяет выполнить проверку за несколько минут.
  2. Цифровой тестер позволяет выяснить степень сопротивления обмотки тепловых реле, тэнов и компрессора.
  3. Вакуумный насос подходит для капитального ремонта холодильного оборудования. С помощью этого механизма выполняется очистка и продувка трубок. Затем осуществляется заполнение хладагентом.

Чтобы холодильник прослужил долгое время без ремонта, следует соблюдать рекомендации по правильной эксплуатации. Холодильник нужно устанавливать в изоляции от обогревательных элементов. Температура в помещении не должна превышать 27 градусов.

Важно!!!

Своевременно проводить уборку внутри агрегата, а испорченные продукты быстро убирать. В отсеках все продукты должны быть расставлены равномерно. При неправильном хранении пищи появляется неприятный запах, который нужно быстро устранять.

Важно своевременно проводить уборку внутри агрегата
Важно своевременно проводить уборку внутри агрегата

При поломках разной степени сложности стоит обратиться за профессиональной помощью. Самостоятельное проведение ремонта может усугубить ситуацию. Чтобы отсрочить ремонтные работы надолго, следует выполнять рекомендации специалиста по своевременной профилактике холодильного оборудования.

Заявка на вызов мастера

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Scroll Up

Заявка на обратный звонок

Отправьте нам свой номер телефона и мы перезвоним Вам

Заявка оформлена

Удача

Спасибо что выбрали нас!

Будте уверены, скоро Ваша техника будет как новая.

Обычно мы перезваниваем в течении двух минут, если конечно сейчас рабочее время.

Кстате, мы работаем без перерывов и выходных

с 10 до 21

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.